Banner
Banner
27 апреля 06:43
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура, События и факты
28 декабря 2022 16:33

Мурманскую область все чаще выбирают для съемок фильмов

Регион вошел в статистику Ассоциации продюсеров кино и телевидения в качестве места съемок для российских кинолент.

1,7 % кинолент, производимых крупнейшими студиями России, снимались в Кольском Заполярье.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) – общественная организация, объединяющая 41 крупнейшую российскую кинокомпанию, на долю которых приходится более 60 процентов всего отечественного аудиовизуального контента.

Больше всего фильмов снимается в Москве – 32,5% и Санкт-Петербурге – 14,6%.  Однако в последние три года российские регионы стали активно привлекать отечественных кинопроизводителей на свои территории.

Мурманская область – самая северная территория России, на которую стремятся кинопроизводители. В Кольском Заполярье создаются условия для эффективной организации съемочного процесса: принят закон о кинорибейтах, а также создан Центр кинопроизводства Мурманской области, который оказывает фильммейкерам информационную и организационную поддержку.

В правительстве региона напомнили, что в этом году на экраны страны вышло несколько крупных кинопроектов, которые снимались в Кольском Заполярье. Это сериал «Баренцево море» (Star Media), который с успехом прошел по телеканалу «Россия», полнометражные игровые фильмы «Велга» (студия «Автор») и «На выдохе» (ВГИК-дебют).

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме