Banner
Banner
23 апреля 12:12
  • $ 93.25
  • € 99.36
28 декабря 2022 17:46

Новогодний подарок: в Мончегорске снова заработает баня

В городе металлургов 30 декабря откроется банно-оздоровительный комплекс «Имандра».

За судьбу бани, расположенной в доме №6 по улице Гагарина, переживали многие северяне — их любимое место не работало около трех лет. Новый собственник комплекса — предприниматель Сергей Авдеев — решил взять все в свои руки и занялся реконструкцией социально-важного объекта.

Без помощи, конечно, не обошлось. Предприниматель получил субсидию от комитета по туризму Мурманской области на ремонт бани. Бизнес-план для участия в конкурсе грантов помогли составить в Агентстве развития Мончегорска, а с оформлением документов — в администрации города.

Как рассказал Kn51.ru Сергей Авдеев, проект реализуется очередями. Первый этап реконструкции уже выполнен — отремонтирована входная группа, ресепшн, туалеты, душевые, парная и бассейн. Все это расположилось на первом этаже банно-оздоровительного комплекса «Имандра». Работы на втором этаже планируют завершить к концу 2023 года. Что будет там, пока держат в секрете.

Сергей Авдеев

— Мы провели полный ремонт, заменили всю сантехнику, электрику и вентиляцию, расширили бассейн, а также установили новое оборудование, —  говорит генеральный директор банно-оздоровительного комплекса «Имандра». — Жители очень хотели вернуть баню. Мы рады, что постепенно приводим ее в порядок.

В будущем на первом этаже комплекса появится хамам, соляная комната и джакузи. В «Имандре» можно будет не просто помыться, но и отдохнуть душой и телом в одиночестве, с друзьями или даже всей семьей.

Максим Иванов

— Реализовать этот проект инвестору удалось благодаря сотрудничеству с правительством Мурманской области, администрацией Мончегорска и лично с Виктором Ивановичем Садчиковым. Получена субсидия на развитие туристической инфраструктуры, благодаря которой баня получает новую жизнь. Проведен капитальный ремонт, которого здесь не было десятки лет, но при этом она сохранила свое назначение. Я надеюсь, что этот объект будет только развиваться и станет центром притяжения для всех мончегорцев, — поделился с Kn51.ru депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Благодаря открытию бани в городе создаются новые рабочие места. Трудиться здесь будут 10 человек.

Виктор Садчиков

— После длительного периода собственником запускается баня. Хорошее и приятное событие для жителей города! Наши ресурсоснабжающие организации — «Мончегорская теплосеть», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорские электросети» — помогали привести объект в надлежащее состояние, — отметил глава администрации города Виктор Садчиков.

На данной стадии ремонта банно-оздоровительный комплекс способен одновременно принять до 15 человек. У «Имандры» уже появилось расписание, в которые включены мужские, женские, общие и семейные дни. А для пенсионеров предусмотрены льготы.

Открытие бани запанировано на 10 утра 30 декабря, и в комплексе вовсю готовятся встречать долгожданных гостей.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме