Banner
Banner
19 апреля 19:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 декабря 2022 13:49

Об итогах года – на пресс-конференции губернатора

Мурманская область продолжает занимать высокие позиции в самых разных сферах. Регион становится все более современным и комфортным для жизни и отдыха.

Экономическая стабильность

Андрей Чибис подчеркнул, что важнейшим показателем, влияющим на качество жизни людей, является экономическая стабильность, сохраняемая благодаря стратегическим решениям правительства региона.

В Мурманской области максимально поддерживают предпринимателей. В регионе действуют такие преференциальные режимы, как АЗ РФ и ТОР «Столица Арктики». Статус предполагает различные льготы, которые позволяют бизнесу развиваться самостоятельно, делать жизнь северян комфортнее, а регион лучше.

Один из ключевых проектов не только для региона, но и для всей страны – строительство Мурманского транспортного узла. Его важность и значимость для решения общенациональных задач подчеркнул президент РФ Владимир Путин. На комплексное развитие МТУ правительством РФ выделено 37,7 млрд рублей. Также к экономическим достижениям 2022 года можно отнести начало создания терминала по перевалке минеральных удобрений с ОАО «Беларуськалий», ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди Кольской ВЭС. Еще один важнейший проект, поддержанный президентом РФ, – газификация региона. «Газпром» уже приступил к проектированию магистрального газопровода «Волхов – Мурманск».

За три года общий объем инвестиций промышленных компаний Кольского Заполярья в развитие региона составил 13,4 млрд рублей. В этом году заключен ряд допсоглашений с компаниями «ЕвроХим», «ФосАгро», «НОВАТЭК», «Норникель». Все они направлены на развитие и улучшение городов и поселков области, отметили в правительстве региона.

Поддержка северян

Действуют новые проекты, которые улучшают жизнь и благосостояние северян: «зарплата мамы» для женщин, родивших первого ребенка, оплата проезда беременным и роженицам; помощь в трудоустройстве подросткам и безработным, увеличение выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

В связи с проведением специальной военной операции большое внимание уделяется военнослужащим и мобилизованным. Для их семей открыт Центр поддержки. Мобилизованные и их супруги освобождены от уплаты транспортного налога, их дети получают бесплатное питание в школах и колледжах, а также бесплатно посещают детсад. Участники СВО и члены их семей включены в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с единовременной выплатой в 1,5 млн рублей.

В регионе успешно реализуется программа реновации ЗАТО. В этом году частью второго этапа стали работы на 237 объектах в 6 муниципальных образованиях. Федеральное правительство поддержит третий этап, в том числе проекты строительства дома культуры в Алакуртти, бассейна в Североморске и нового школьного корпуса в Печенге. Планируется установить порядка 30 комплексов детского и спортивного оборудования.

 Отдельное внимание уделяется безопасности северян: запущены проект «Безопасная школа» и «Безопасный двор» с умной аналитикой, установлено более 7 тысяч камер видеонаблюдения.

Здравоохранению – особое внимание 

В 2022 году приобретено 7800 единиц оборудования и мебели, проведен ремонт в 28 медучреждениях, при поддержке федерального правительства поставлено 15 новых автомобилей скорой помощи. С 1 января увеличится сумма финансовой поддержки ординаторов и целевых студентов, врачам компенсируют аренду жилья.

В Мурманской области в 2022 году строительные и ремонтные работы велись на 135 объектах на общую сумму 13 млрд рублей. В том числе построены 3 детских сада; построено и реконструировано 2 амбулатории и ФАП; идет строительство школы на 500 мест и корпуса онкологического диспансера, двух физкультурно-оздоровительных комплексов, ряда многоквартирных домов. Капитально отремонтировано 40 социально значимых объектов и более 400 многоквартирных домов – в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Глава региона отметил, что это удалось, в том числе, благодаря существенному увеличению финансирования из областного бюджета.

Образование и комфортная среда на Севере

По программе «Арктическая школа» в 2022 году в 100 школах и детских садах созданы современные пространства для юных северян. Также открыто 12 новых «Точек роста», 22 класса профориентационной направленности, в колледжах модернизировано 12 мастерских. Введены стипендии губернатора для отличников, получающих среднее профессиональное образование. Школьный автопарк обновлен на 90%.

Формируется комфортная среда для молодежи: открыто 17 пространств «Сопки», создано мобильное приложение «Молодая Арктика». 100 талантливых северян в течение 2023 года будут получать новую стипендию – 15 тысяч рублей ежемесячно, а молодые ученые и аспиранты, прошедшие конкурсный отбор, 20 тысяч рублей.

В 2022 году создано 7 новых модельных библиотек. Правительство региона активно поддерживает творческих северян в их начинаниях: выделено 30 грантов и субсидий на поддержку инициатив. Также создается современная среда для формирования здорового образа жизни. В этом году создано семь молодежных пространств «Сопки.Sport»; установлены три новые спортивные площадки ГТО, ФОКот; построен межшкольный стадион, на семи объектах проведен капремонт; модернизирован парк «Патриот». Также прошло порядка 40 крупных культурных и спортивных мероприятий: форум «КультАрктика», фестивали «Беломорье» и «Арктические берега», Праздник Севера, Кубок Арктики по мотофристайлу и многие другие.

Кроме насыщенной событийной составляющей региональное правительство создает комфортную городскую среду для северян. В этом году модернизированы дворовые территории 232 многоквартирных домов, реализовано 4 проекта-победителя и 2 проекта-финалиста Всероссийского конкурса и 54 проекта инициативного бюджетирования, установлено 78 новых детских и спортивных площадок, а также архитектурно-художественная подсветка на 26 объектах Мурманска.

В этом году парк общественного транспорта региона обновлен на 55% и стал еще безопаснее для граждан. Регион пополнился 169 единицами нового общественного транспорта, в январе 2023 года линию выйдут еще 11 единиц.

Мурманская область привлекает туристов со всего мира. Правительство региона активно вкладывается в развитие туриндустрии: поддержано 10 инициатив предпринимателей по созданию придорожного сервиса, 5 субъектов получили поддержку экологически ответственного туризма.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме