Banner
Banner
16 апреля 17:53
  • $ 94.07
  • € 99.93
28 декабря 2022 14:30

Снимать стресс нейрографикой учили молодежь Мончегорска

Будущих выпускников школ, а также студентов двух колледжей учили исключать стрессовые моменты при общении с людьми, в частности, с соседями по общежитию.

Ребята стали участниками тренинга «Замечательный сосед», что состоялся в молодежном пространстве Центральной городской библиотеки по проекту «Лаборатория успеха «ПроМолодежь» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

С молодежью встретилась психолог Людмила Касаткина. Ее тренинг посетили участники молодежного клуба «В движении», студенты Северного колледжа физкультуры, Мончегорского политехнического колледжа, а также ученики школ №№ 7, 8 и 14.

Возможно, часть школьников, пришедших на тренинг, поступит учиться в вузы в других городах, и кому-то предстоит поселиться в общежитии. А некоторые студенты колледжей уже не понаслышке знают, каково это – жить отдельно от родителей в комнате с порой совершенно непохожими на тебя людьми.

Людмила Касаткина не читала мораль о том, как нужно или не нужно себя вести при столкновении интересов в быту. Она научила убирать стрессовые ситуации с помощью рисования. Под ее руководством ребята изучали технику нейрографики, которая при необходимости поможет успокоиться, настроиться на миролюбивый лад.

— Это графический метод организации и перестройки мышления. Участникам предложили сосредоточиться на ситуации, которая вызывает стресс, и сделать резкий росчерк маркером на листе формата А4: ребятам необходимо было постараться вложить в рисунок все свои негативные эмоции, — рассказала Kn51.ru библиотекарь юношеского сектора Центральной городской библиотек Наталья Романенко. — Получившаяся фигура имеет множество пересечений и острых углов, которые необходимо скруглить, а потом с помощью плавных линий «растворить» фигуру в фоне. За счет скругления достигается терапевтический эффект и снятие психоэмоционального напряжения. К заданию ребята приступили с энтузиазмом и немного с опасениями, но в процессе рисования своей эмоции опасения отступили. Участники поняли, что это просто рисунок, что никто им оценку за это ставить не будет. Нейрографика — очень увлекательный процесс, который дает возможность расслабиться и выйти из стрессовой ситуации. Такую технику можно сравнить с медитацией или, например, созданием песочных картин, когда важен процесс ради процесса, а не результат. Мероприятие вызвало у ребят много положительных эмоций, а такой необычной техникой нейрографики они будут пользоваться и самостоятельно.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме