Banner
Banner
20 апреля 08:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 декабря 2022 17:14

В начале января Мончегорск примет гостей фестиваля «Зимандра»

Костюмированный заезд на лыжах, купание в озере, турнир по игре в снежки, фудкорт… 6 и 7 января в Мончегорске впервые пройдет фестиваль «Зимандра», который соединит традиции зимних гуляний с колоритом Арктики.

В программе — лыжные заезды, юкигассен, заезд на собачьих упряжках, купание в озере, мастер-классы, арктическая кухня и многое другое.

В январе в Мончегорске впервые пройдет семейный фестиваль «Зимандра». В уютную, праздничную атмосферу город погрузится 6-7 января. У фестиваля четыре локации — площадь Революции, городской парк им. Бровцева, Ленинградская набережная и горнолыжный комплекс «Лопарьстан». Вход на фестиваль свободный, в программе бесплатные и платные активности.

На площади Революции будет расположен фуд-корт, новогодняя ярмарка и зона отдыха. Парк имени Бровцева и озеро Лумболка превратятся в отдельный городок спортивных и активных развлечений — купание в озере, мегахоккей, катание на ватрушках, бампербол, мастер-классы и многое другое. Оба дня на горнолыжном курорте «Лопарьстан» будет работать прокат горных, беговых лыж и сноубордов.

6 января все желающие по предварительной регистрации могут принять участие в костюмированном лыжном заезде «Снежный карнавал». Также только в этот день пройдет спуск по горнолыжному склону на фэтбайках и турнир по игре в снежки — юкигассен.

Только 7 января пройдет лыжная гонка «Остаться на лыжне» и можно будет попробовать свои силы в бамперболе. В зависимости от дня различается и программа мастер-классов: 6 января их участники будут изготавливать свечи, рисовать, декорировать пряники, а 7 января делать декоративные фонарики и даже готовить варенье.

Оба дня фестиваля будет работать фудкорт, где можно попробовать разные блюда арктической кухни из рыбы, мяса и даже из дикорастущих полезных растений. В дни фестиваля между Мончегорском и Мурманском, Мончегорском и Кировском, а также между зонами фестиваля будут курсировать шаттлы. На междугородние шаттлы необходима предварительная регистрация.

За обновлениями и подробностями программы можно следить в официальной встрече фестиваля «Зимандра» в соцсети «ВКонтакте».

— Зима — основное время года в Мончегорске. В это время людям хочется активного досуга и разнообразия. Именно поэтому появилась идея провести фестиваль зимних активностей и семейного отдыха для горожан и туристов. У мероприятия три основных направления. Первое — арктическая кухня. Можно будет попробовать разные блюда, основными ингредиентами которых являются северные деликатесы. Второе направление — активный отдых и спортивные состязания. И хочется отметить мастер-классы, которые будут интересны как взрослым, так и детям. «Зимандра» — фестиваль, который понравится и запомнится каждому. Это новый формат времяпрепровождения для Мончегорска, — рассказала заместитель директора Агентства развития Мончегорска — руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова.

Фестиваль «Зимандра» — часть зонтичного бренда Imandra Fest, благодаря которому весь год в Мончегорске и области проходят мероприятия, объединяющие природу, спорт, людей и активный отдых. Фестиваль организован Агентством развития Мончегорска и проводится при поддержке администрации Мончегорска и компании «Норникель».

Официальная встреча фестиваля VK: vk.com/zimandra

 

Материалы по теме