Banner
Banner
29 марта 18:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема, Шарики-фонарики
30 декабря 2022 15:22

«Шарики-фонарики»: лучшей приправой для салата стало конфетти

Если долго не убирать иголки, осыпавшиеся, с елки, то Новый год продлится подольше. Во всяком случае, в детстве так казалось мончегорке Татьяне Черновой - следующей участнице новогоднего проекта Kn51.

Северяне делятся с Kn51 и всеми его читателями историями о любимых атрибутах Нового года, будь то бенгальские свечи, елочные игрушки или что-то другое, дорогое сердцу. Татьяна перечислила не только любимые игрушки, но даже то, что ее мама считала мусором. Однако маленькой Тане каждая опавшая с елочки иголочка виделась ценной новогодней вещицей.

— Когда я начала вспоминать, что из новогодних игрушек больше всего любила, в голову пришли два початка кукурузы: один с зелеными листочками, второй – без. Мне казалось, что той, которая без листочков – без одежды, грустно. И, кстати, в листочках была девочка, а без, понятно, — мальчик! Поэтому мне хотелось, чтобы они всегда висели рядом.

У нас была огромная коробка с надписью: «Новогодние игрушки», а когда я стала постарше и «отпочковалась» от родителей, у меня самой появилась коробка с почти такой же: «Новогодние игрухи». И в ней тоже «завелись» две кукурузины в паре. Я, как и тогда, продолжаю считать початок в одежде из листьев за девочку, а без – за мальчика.

А еще у нас был космонавт, и я его вывешивала. Помню еще здоровенную шишку. И я все время хотела первая схватить ее из коробки. Это мне казалось прямо лидерством каким-то – взять эту шишку. И стручок гороха. И сову малюсенькую. А еще домики, припорошенные снежком. Все это великолепие мне тоже хотелось повесить первой. Хотя, очевидно же: кроме меня никому больше первым быть не хотелось.

Но на самом деле, когда коробку доставали, мне давалось задание находить игрушки, у которых в прошлом году порвались ниточки. И вот это занятие – вдевать в петельки ниточки, мне совсем не нравилось. И поэтому когда, наконец, дело доходило до развешивания игрушек на елку, я уже предпочитала вешать то, что было не на ниточках, а на прищепочках: белочек, боровичков, цыплят…

Помню, как меня радовала еще одна всенепременная новогодняя вещь – конфетти! Когда приходили гости, а они, как правило, приходили с мисками своих салатов, их с порога первым делом встречали хлопушкой: «Хлоп!!!», и салат приправлялся мелкими цветными бумажками. Если в будни конфетти в салате воспринималось бы как мусор, то на Новый год – святое дело. Ну и что: праздник же, весело!

А еще то, что сейчас расскажу, совсем не про игрушки, но… Когда разбирали живую елку, с нее уже осыпались иголки. И чтобы задержать ощущение праздника, я просила маму не убирать иголки с пола. Они хранили чувство праздника что ли… Но мама – чистюля и аккуратистка, пыталась убедить меня, что это некрасиво, мусор на полу неприемлем. Я ей отвечала: «Зато «вкусно!». Так у нас и прижилось это мое выражение. Оно про то, что Новый год очень хочется продлить.

***

У вас еще не появилось желание поделиться с нами своим праздничным настроением? Расскажите свою историю о новогодних украшениях в проекте «Шарики-фонарики». И присылайте вместе с фотографиями электронной почтой по адресу: [email protected]. Ждем!

А истории, которые мы уже собрали, читайте в проекте «Шарики-фонарики».

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото Татьяны ЧЕРНОВОЙ

 

Материалы по теме