Banner
Banner
19 апреля 17:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, События и факты
03 января 2023 14:08

Чем запомнился 2022 год. I квартал

Ушел в историю 2022-й. По традиции Kn51 предлагает вам оглянуться назад и вместе вспомнить события этого года: что интересного, запоминающего произошло в «Норникеле», Мончегорске и Печенгском округе? Итак, поехали!

ЯНВАРЬ

— Накануне Дня российской печати — профессионального праздника всех, кто связан со СМИ, наше издание представило новую версию сайта Kn51.

— На руднике «Северный» Кольской ГМК обновляют не только технику, но и ее «начинку», она становится более современной. На 15 единицах внутришахтной техники теперь работает обновленная система видеорегистрации.

— Время зимних каникул школьников, когда по всей стране проводятся многочисленные турниры по хоккею с мячом, уже давно окрестили хоккейным безумием. Нечто подобное в первой декаде января пережил и Мончегорск. Команды юношей 2007-2008 годов рождения из 12 регионов страны съехались в город металлургов, чтобы разыграть путевки в финал первенства России, а заодно и в финал Спартакиады учащихся.

— Юные пловцы из Мончегорска и Печенгского округа приняли участие в тренировочных сборах в Волгограде, организованных Всероссийской федерацией плавания и компанией «Норникель».

— В «Норникеле» начал работу первый робот-сварщик. Он сверхточен, он может выполнять любые виды сварки и резки, в том числе лазерную. Благодаря автоматизации процесс сварки стал безопаснее и экологичнее. Первый робот-сварщик — пилотный проект завода строительных материалов, входящего в состав Норильского обеспечивающего комплекса.

— Автоматизация процессов в Кольской ГМК коснулась управления сбыта готовой продукции — теперь в подразделении действует новая система по формированию графиков особого контроля. Она позволяет избежать ошибок ручного ввода, оптимизировать и структурировать поток информации, а также более оперативно формировать документы.

— На базе Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном создана детская театральная студия «Шаг навстречу». Участники программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра» помогли с закупкой материалов и пошивом костюмов для юных участников студии.

— В аварийно-спасательной службе Кольской ГМК осваивают новое оборудование: тренажер для отработки действий по локализации утечек аварийно-химически опасных веществ и мини-погрузчик Helfer для сбора загрязненной нефтепродуктами или кислотами почвы.

— Заповедник «Пасвик» отметил свое 30-летие и 5-летие визит-центра в поселке Никель, построенного совместными усилиями Министерства природных ресурсов и экологии РФ и компании «Норникель». К этому событию приурочили открытие новой постоянной мультимедийной экспозиции.

— Агентство развития Мончегорска объявило набор на Арктический стартап — новый проект для предпринимателей города. В течение года под руководством экспертов начинающие и опытные бизнесмены будут прокачивать свои профессиональные навыки.

— Около 5 млрд рублей инвестирует в 2022 году компания «Норникель» в приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК. Всего поступит около двух тысяч единиц различного оборудования.

— Мончегорск принял соревнования первенства Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-14 и 15-16 лет на призы Кольской ГМК.

— Кольская ГМК обновляет резервуары для хранения мазута. На промплощадке в Мончегорске один современный и большой резервуар заменит пять старых и меньшего объема.

ФЕВРАЛЬ

— В сложной эпидситуации Кольская ГМК вновь пришла на помощь медикам. Градообразующее предприятие выделило детской поликлинике Мончегорска легковой автомобиль, чтобы врачи вовремя успевали на вызовы к юным жителям города.

— Выпускница мончегорского ансамбля эстрадной песни «Звездочки Заполярья» Полина Смирнова представила Мурманскую область на Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда».

— Команды из Никеля и Заполярного стали призерами регионального отборочного этапа Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям, проводившегося на базе детского технопарка «Кванториум-51».

— В Мончегорске наградили победителей конкурса социальных проектов «Норникеля». В 2022-2023 годах компания поможет мончегорским активистам реализовать 22 социальных инициативы различной направленности.

— В Кольской ГМК прошли традиционные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации. На практике отработан порядок действий по устранению последствий условной аварии и оперативное взаимодействие между службами Мончегорска и КГМК.

— В Кольской ГМК апробируют оптическую систему безопасности. Часть техники, в первую очередь погрузочно-разгрузочной, оборудуют маркерными фонарями для демаркации.

— В рафцехе КГМК повысили надежность оборудования и качество продукции. В отделении разделения файнштейна завершился капремонт второй секции флотации. Заменены 54 флотомашины отечественного производства.

— Уроженец Мончегорска, воспитанник мончегорской горнолыжной школы Сергей Ридзик, представляющий московскую спортшколу олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа — Столица», удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Так отмечены его спортивные достижения, воля к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине, где он повторил свое достижение — завоевал третье место в соревнованиях по ски-кроссу и стал двукратным бронзовым призером Олимпиады.

МАРТ

— Сборная девушек Мурманской области, в которую вошли воспитанницы мончегорской и мурманской спортшкол, — победитель Всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч». Такого успеха не добивалась ни одна из заполярных команд по русскому хоккею.

— В Заполярном прошли детские тренировочные хоккейные сборы. Их ежегодно по национальной программе подготовки хоккеистов организуют Федерация хоккея России и компания «Норникель». В этом году их участниками стали 85 юных хоккеистов Печенгского округа.

— В преддверии Международного женского дня Кольская ГМК приготовила подарки — театральные спектакли для жительниц Заполярного, Никеля и Мончегорска.

— На горизонты «Северного» спустился чемпион мира по хоккею Никита Никитин. Знаменитый хоккеист стал участником проекта «Совсем другое дело» и испытал на себе, что такое труд горняка.

— В КГМК обсудили тренды и перспективы научно-исследовательской деятельности. Более ста сотрудников компании собрались на стратегической сессии, чтобы обсудить перспективы компании и под новым углом взглянуть на существующие сложности. Подобное мероприятие проводится впервые как в Кольской ГМК, так и в «Норникеле». Стратегическая сессия собрала в Мончегорске 108 человек из Мончегорска, Никеля и Заполярного — технологов, инженеров, руководители подразделений и компании.

— Отельеры — гости Мурманской области — вместе с Агентством развития Мончегорска и Комитетом по туризму Мурманской области приняли участие в «Арктической лаборатории туризма» в Мончегорске.

— Волонтеры «Комбината добра» КГМК из Мончегорска, Никеля и Заполярного стали победителями номинации «Эковолонтеры города» всероссийского экоконкурса «Лучший эковолонтерский отряд». Провел его неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

— «Норникель» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии по федеральному проекту «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма». Документ, предусматривающий авиаучет белых медведей, подписан 16 марта в ходе форума «Чистая страна».

— Учет драгметаллов в Кольской ГМК автоматизировали. Система учета и формирования баланса металлов повысила оперативность операций и принятия управленческих решений, минимизировала влияние человеческого фактора.

— Победителями конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта» Фонда Владимира Потанина стали 65 человек из 36 регионов страны. Среди них представительница Мончегорской местной организации Мурманской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Виктория Лужинская.

— На 48-м международном Мурманском лыжном марафоне работнице металлургического цеха Кольской ГМК Екатерине Буряниной удалось сделать серебряный дубль: она стала второй в гонках на 50 км свободным и классическим стилем. Мончегорка также победила в гонке на 10 км классическим стилем и заняла третье место на дистанции 5 км свободным стилем. 

— Дружные и спортивные семьи «Норникеля» соревновались в Мончегорске. В корпоративных стартах участвовали семьи из разных уголков Мурманской области: «Полярная олимпиада» стала настоящим праздником спорта и веселья. 17 команд прошли четыре вида эстафет, а для болельщиков были организованы игровые локации, аттракционы и угощения.

— В КГМК внедряют систему автоматического управления тепловым режимом печи КС. Она предназначена для стабилизации температуры в печи кипящего слоя, что будет способствовать улучшению качества получаемого никелевого порошка и облегчит работу обжигальщиков.

— В Мончегорске стартовал первый модуль программы «Управление изменениями в сфере подготовки кадров», организованной Агентством развития Мончегорска.

— Автопарк горной техники на руднике «Северный» Кольской ГМК пополнился новой техникой. В распоряжение горняков поступила установка веерного бурения Simba Е7С.

— Аварийно-спасательная служба КГМК провела в Мончегорске учения по тушению условного возгорания. С задачей спасатели справились — операция прошла четко и слаженно.

— «Норникель» провел прямую линию с первыми лицами компании. Традиционно прямая линия с первыми лицами компании — это открытый разговор, в котором участвуют сотни работников российских предприятий группы компаний «Норникель». Это уже четвертый телемост, с каждым годом он собирает все больше участников.

***

Продолжение следует. Следите за обновлениями Kn51

 

Материалы по теме