Banner
Banner
28 марта 23:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 января 2023 16:57

Пятнадцать оттенков полярной ночи. Часть первая

Полярная ночь в Мурманской области потихоньку движется к завершению, но пока она еще в силе, студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье решили поговорить о ней.

Рассказать какие-то личные истории, связанные с этим чисто северным явлением, поразмышлять о его пользе и вреде, поделиться собственным опытом, как не впасть в уныние из-за отсутствия солнца…

***

Это момент уединения с самим собой

Для меня полярная ночь — период некой сокровенности, как будто на ночевке у друзей встал ранним утром воды попить, все еще спят и надо вести себя тихо, и ты стоишь такой, думаешь о жизни, смотря в окно. Момент уединения с самим собой. В полярную ночь необходимо помочь себе и другим дожить до первых солнечных лучиков, так сказать, до пробуждения после зимней спячки. В этом отлично помогают гирлянды, вкусные мандаринки, горячий чай с печеньем и друзья.

Иногда в декабре просыпаешься и не знаешь, утро сейчас или ночь, какой вообще год, где я, может, апокалипсис уже наступил, а я все проспала! Просыпаешься — темно, идешь в школу — темно, со школы — темно, засыпаешь — естественно, темно. Чувствуешь себя кротом. Особенно если, как и у крота, плохое зрение. Иногда бывает ощущение, что на наш полярный круг надевают темный купол со звездами или укрывают одеялком, как в детстве. Прямо с головой залезаем мы под это одеялко, чтобы успеть соскучиться за необходимыми солнечными лучиками и теплом. Полярную ночь также может дополнять хандра, наша давняя подруга. Энергия отсутствует, силы на исходе. Но энергию нужно искать в самом себе, так сказать, освещать все вокруг своим внутренним светом. Но это советы для людей, не любящих тьму, не для готов! Я же люблю арктическую ночь, она для меня является предвестником некого чуда, когда даже после самой темной бури следует рассвет. Это значит, мы обязательно дождемся света, не привлекая электриков!

Анна ЯВОРЦКАС, Мончегорск

***

В холоде и темноте люди ближе друг к другу

В эти сорок дней, когда солнце не поднимается из-за горизонта, во мне просыпается некая тоска по чему-то неясному. Каждый вечер полярной ночи мне хочется творить. Каждый вечер полярной ночи мне хочется гулять с друзьями или мамой. Вспоминается, как ходила с ребятами строить снеговика. Еще с той зимы я помню, как мы бегали по очереди к бабушке моей подруги погреться, а она поила нас чаем. С того времени начала понимать, что я достаточно социальный человек, которому нужно общение. И что что люди в холоде и темноте могут стать ближе друг к другу. Может быть, мы даже больше надеемся в новогоднюю или в обычную ночь увидеть волшебство, чудо, когда все вместе. Даже творить в такое время тоже волшебно! Рисовать углем новогоднюю елку или просто мини-портреты друг друга. Или изображать ночной вид моего поселка Никель на холсте. Пока мама в то же самое время делает игрушки на елку…

Елизавета ГУГУШКИНА, Никель

***

Знакомство в «Октябре»

Несколько лет назад, зимой, во дворце «Октябрь» должно было пройти мероприятие, на которое меня отчаянно пытались заманить, но я всячески отказывалась. Была полярная ночь, именно в это время у меня не хватает сил и энергии даже на спокойные прогулки с друзьями, поэтому я предпочитала оставаться дома. Но в этот раз у них получилось уговорить меня.

И вот мы уже сидим в паркетном зале, где выступают наши знакомые. Во время перерыва мы заметили небольшую компанию и решили познакомиться. Ребята показались нам дружелюбными, веселыми и очень приятными людьми. Выяснилось, что у нас много общего, и этот вечер мы провели все вместе. После концерта возвращались домой уже большой компанией, все обменялись контактами и радостно попрощались.

Прошло уже несколько лет, но мы продолжаем общаться, а некоторые люди стали мне особенно дороги и близки. Так полярная ночь начала у меня ассоциироваться только с приятными воспоминаниями и моментами.

Мария ГАМОТОВА, Заполярный

***

Главная ценность — дополнительные каникулы!

Каждый год сталкиваюсь с полярной ночью. И она воспринимается как данность. Я просто живу и не обращаю на нее внимания. Ну, темно и темно. Жизнь-то не меняется.

В полярную ночь ем ту же еду и испытываю те же эмоции. Так же сплю, так же тащусь по утрам в школу… Просто смотришь не на поднимающееся солнце, а на бледные, рассыпанные по темному небосклону звезды. Наверное, это круто… Взрослые родственники жалуются на плохое самочувствие. А мне нормально. Даже хорошо. Ну нет солнца и нет. Зато есть дополнительные каникулы! Целая неделя без школы! Они посвящены окончанию полярной ночи. Правда, начинаются в нашем городе тогда, когда мы уже вовсю глядим на эту огромную огненную звезду.

Так что я не считаю полярную ночь чем-то грандиозным. Это просто некая особенность региона, где я живу.

Елизавета ПОДОЛЬСКАЯ, Мончегорск

***

Как на меня снизошло вдохновение…

Однажды во время полярной ночи, гуляя по темным переулкам, я ощутил, что на меня внезапно снизошло вдохновенье. Захотелось немедленно запечатлеть прекрасные заснеженные деревья, но разбитая камера смартфона не давала воплотить мои творческие замыслы.

Внезапно с мобильника отчима мне позвонила мама и, словно ангел с небес, попросила зайти к ней на работу и забрать оттуда ее забытый телефон. Никогда еще я не летел с такой скоростью! Пораженная внезапной красотой этого города башка заставляла бежать со всех ног! Схватив наконец родительский телефон, я принялся фотографировать все подряд: и одинокого заблудившегося кота, и свисающие провода, и обшарпанные подъезды, словно застывшие в 10-х годах…

Порой вдохновение приходит спонтанно, иногда его нет вообще, но отрицать его могущество нельзя!

Илья КАПОРИН, Заполярный

***

Люблю смотреть на влюбленные парочки

Полярная ночь всегда мне нравилась, хотя наполнена она не одним только позитивом. Помню, рядом с нашей главной елкой началась драка пьяных бомжей — то еще зрелище. Мне, конечно, было очень интересно на это посмотреть. Ну потом мы там встретились с друзьями, погуляли, хорошо пообщались…

Вообще я люблю, когда темно, люблю смотреть на гуляющие по городу влюбленные парочки. Очень нравится предновогодняя атмосфера. Холодно, правда, но это терпимо.

Алина ГОРБАЧЕВА, Никель

***

Время прогулок с «фантастическими тварями»…

Раньше задавался вопросом: почему полярная ночь приходит именно зимой? Что в зиме не так? Но спустя время все понял. Полярная ночь — это чудесное, я бы даже сказал, магическое время! У нас в Никеле — точно. Ты как будто попадаешь в какой-нибудь фильм. Например, в картину «Фантастические твари». Ведь там тоже в отдельных эпизодах зима, и на ее фоне показаны чудесные животные. Вспомните хотя бы эпизод в Центральном парке Нью-Йорка!

Когда прогуливаюсь по уличкам нашего городка, часто представляю, как гуляю с такими вот фантастическими существами! Чаще всего — с волшебной лисой, которой искренне нравится мое общество, нравится находиться на севере. Мне кажется, временами она разговаривает со мной!

В общем, полярная ночь — это не просто темное время суток, а нечто большее. Волшебство.

Савва ОБАДИН, Никель

***

Полярные ночи Кабирии

Длинные полярные ночи приучили меня смотреть хорошее кино.

Ночь вообще лучшее время для бодрствования, ибо только тогда ты в состоянии испытать чувство истинного комфорта, когда все вокруг спят, в воздухе висит кладбищенская тишина, а за окнами в свете фонарей медленно кружатся снежинки.

Рецепт прекрасного ночного времяпрепровождения прост: включаешь любимую игру, фоном ставишь аудиокнигу, запасаешься лакомствами и наслаждаешься атмосферой ночного уюта. Иногда игру я заменяю хорошим классическим фильмом. Так я и увидел наичудеснейшую картину «Ночи Кабирии», снятую непревзойденным Федерико Феллини. Такое кино оказывает невероятную моральную поддержку и вызывает чувство эмоционального подъема, ведь несмотря на все трагедии, выпавшие главной героине, она продолжает с улыбкой идти в лучшее будущее, хотя лично я не перестаю за нее переживать.

Мне кажется, полярная ночь за окном позволяет лучше прочувствовать, примерить на себя бремя вечно одинокого человека, который находится в таком же вечном поиске любви, постоянно падает в грязь лицом, но даже в самые тяжелые моменты продолжает искать свое счастье.

Когда фильм заканчивается, вы, перенасыщенный эмоциями, ложитесь в постель. Вы засыпаете, но вам еще мерещатся те самые снежинки в свете фонарей, вы не перестаете слышать шум редких автомобилей за окном и понимаете, что эти вещи всегда будут ассоциироваться у вас с образом одинокой итальянской женщины по имени Кабирия.

Ярослав НИКОЛАЕВ, Мончегорск

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме