Banner
Banner
19 апреля 09:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, События и факты
04 января 2023 15:34

Чем запомнился 2022 год. II квартал

Новый год только наступил, а Kn51 продолжает вспоминать интересные события, произошедшие в «Норникеле», Мончегорске и Печенгском округе в минувшем году. На очереди - второй квартал 2022-го.

АПРЕЛЬ

— В КГМК автоматизировали учет продуктов незавершенного производства. Новая система позволит минимизировать ручной труд и сократить сроки формирования отчетов.

— Горнолыжники и сноубордисты Кольской ГМК на турнире «Норникеля» показали отличный результат — 12 личных медалей плюс победа в эстафете и командном зачете! Корпоративные соревнования собрали в фанпарке «Бобровый лог» Красноярске 14 команд предприятий из Москвы, Мурманской области, Норильска, Красноярска, Сочи и Саратова.

— Кольская ГМК подтвердила свой статус ответственного поставщика. В компании прошел повторный аудит международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network).

— В Мончегорске прошли межрегиональные соревнования юных горнолыжников. На склоне горы Нюдуайвенч при поддержке Кольской ГМК состоялось первенство Северо-Западного федерального округа России «Приз В.И. Цыганова».

— В цехе электролиза никеля КГМК отремонтировали сразу два помещения — конференц-зал и переговорную.


— В Мончегорске стартовал мужской лыжный марафон на 70 км чемпионата России, на старт вышел 71 самый выносливый лыжник из 24 регионов страны. Победителем стал «Король лыж», трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Архангельскую область.
— В Мончегорске состоялся супермарафон по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу IMANDRA project. Из-за непогоды отметку в 50 км преодолели лишь 2 из 16 участников.
— Весенняя волна программы развития корпоративных волонтеров «Ледокол» компании «Норникель» стартовала во всех городах, где работают ее предприятия.


— В Кольской ГМК проходят встречи в трудовых коллективах. На собраниях в подразделениях заслушивается отчет о выполнении Коллективного договора и подводятся итоги работы за 2021 год.
— В КГМК прошел первый в 2022 году и уже десятый за все время его существования конкурс малых инициативных групп. На защиту вышли авторы шести разработок по улучшению производства.


— Команда КГМК заняла первое место по итогам корпоративных соревнований по лыжным гонкам среди работников предприятий группы компаний «Норникель». В Сочи на территории лыжно-биатлонного спорткомплекса «Лаура», где проходили Олимпийский игры 2014 года, соревновались представители 9 команд предприятий «Норникеля».
— В Кольской ГМК приступили к внедрению системы QR-кодирования. Программно-аппаратный комплекс весоизмерительных систем (ПАК ВИС) разработан специалистами отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства.
— Участники Олимпийских игр в Пекине, чемпионы мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, Руслан Мурашов и неоднократная чемпионка России Ирина Аршинова побывали в Мончегорске.
— Деятельность Кольской ГМК соответствует международным стандартам. Компания прошла ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента.


— Предварительный отбор во ВГИК провели в Мончегорске и Мурманске. Северяне могли пройти первый этап прослушивания в мастерскую актерского факультета заслуженного деятеля искусств России Александра Федорова. Работу выездной приемной комиссии престижного московского вуза удалось организовать при содействии компании «Норникель».
— В Кольской ГМК стартовал месячник по охране труда. Его лозунг: «Приоритет жизни и здоровья человека над результатом производства». Одним из событий стал конкурс профессионального мастерства. На практическом этапе за звание «Лучший стропальщик» боролись 8 человек. Проводятся традиционные уроки безопасности в школах, а также конкурсы, в том числе «Быт на производстве», конкурс плакатов и новое для месячника состязание – конкурс презентаций.


— Соцпредприниматели Печенгского округа и Норильского промышленного района стали участниками инвестиционной сессии по итогам «Акселератора бизнес-проектов 2021-2022 годов» благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».
— Традиционный фестиваль научных открытий и изобретений «Arctic Wave», инициированный компанией «Норникель», после нескольких лет перерыва появился в новом формате. Фестиваль начал свой путь в Норильске, затем переместился в Дудинку, а уже 19 апреля заработал в Мурманской области. В Кольском Заполярье он первым делом побывал в Никеле и Заполярном, крайней точкой стал Мончегорск. Концертные номера, лазерные и мультимедийные шоу, именитые спикеры и другие сюрпризы ждали гостей на церемонии закрытия.

МАЙ

— Воспитанники лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» и клуба «РобоНикель. Мончегорск» — бронзовые призеры VIII Всероссийских соревнований по подводной робототехнике.

— В Мурманске огнеборцы и спасатели отмечают профессиональный праздник — 373-летие со дня основания Государственной противопожарной службы. Спасатели Кольской ГМК представили коллегам экзоскелет.

— При реконструкции распределительной подстанции в КГМК применили уникальную технологию. В ходе реализации проекта использована уникальная российская разработка: подключение новой подстанции выполнено токопроводами с литой изоляцией типа ТКЛ.

— «Заполярная весна» вновь объединила производственников. В Заполярном собрались сильнейшие спортсмены Кольской ГМК — более 100 человек. Товарищеские матчи прошли по баскетболу, волейболу и флорболу. В баскетбольных играх также приняла участие команда Мурманского транспортного филиала.

— Спасателям Мончегорска передали новые внедорожник и катер. В приобретении новой техники, так необходимой для выполнения профессиональных обязанностей, спасателям помогла Кольская ГМК. 

— Прославленные футболисты Андрей Аршавин, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Руслан Пименов, Андрей Тихонов стали участниками фестиваля «Наша смена» в Мончегорске. Фестиваль, организованный по совместному проекту Российского футбольного союза и компании «Норникель», направлен на подготовку игроков для профессионального футбола.

— При содействии Российско-Китайского Делового Совета прошла рабочая встреча между генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко и Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем. Стороны обсудили перспективы технологического взаимодействия между китайскими компаниями и Кольской ГМК, сообщили в компании.

— В Мончегорске состоялась III специализированная выставка «Металлургия. Горное дело-2022». Технологии. Оборудование. Спецтехника». Поставщики услуг современного промышленного оборудования, средств автоматизации, технологий обменивались знаниями, предложениями, опытом с потребителями, работали павильоны более 20 компаний со всей России.

— В Кольской ГМК подвели итоги месячника по охране труда. Награды победителям и призерам различных корпоративных конкурсов, направленных на пропаганду безопасного труда, традиционно вручали на завершающем мероприятии месячника.

— Коллектив КГМК удостоен Благодарственного письма регионального Минтрудсоцразвития. Награда – признательность за долгосрочное сотрудничество и помощь в проведении IX регионального конкурса детского рисунка по охране труда.

— На территории цеха материально-технического обеспечения в Мончегорске провели учения по ликвидации условной хлорной аварии.

— В Сочи завершились корпоративные соревнования «Норникеля» по плаванию. Команда спортсменов из Мончегорска и Печенгского округа завоевала «серебро».

— В КГМК продолжается программа развития научно-исследовательской деятельности. Сотрудники активно включились в поиск идей для повышения эффективности предприятия.

— В Кольском дивизионе «Норникеля» состоялся традиционный корпоративный диалог с участием руководителей Кольской ГМК, компаний «Печенгастрой» и «Колабыт».

— Команда КГМК заняла третье место на фестивале русского хоккея, который прошел 28-29 мая на льду Дворца спорта «Большой» в Олимпийском парке.

ИЮНЬ

— В Кольской ГМК впервые провели конкурс профмастерства среди представителей аварийно-спасательной службы на звание «Лучший газодымозащитник».

— В окрестностях предприятий Кольского дивизиона «Норникеля» исследуют мир птиц. Учет птиц — часть работы ученых – участников Большой научной экспедиции — по исследованию флоры и фауны в районе промзон, которую проводит Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) по приглашению компании «Норникель».

— В компании «Норникель» подвели итоги работы в области охраны труда и промышленной безопасности за 2021 год. Металлургический передел Кольской ГМК признан победителем в номинации «Лучшее металлургическое подразделение в области промышленной безопасности и охраны труда».

— В Мончегорске провели фестиваль «Гаражане». Его организовало Агентство развития Мончегорска при поддержке компании «Норникель» и городской администрации. Праздник в стиле 1990-х с главными атрибутами и хитами того времени вошел в число событий проекта Imandra Fest. 

— 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Компания «Норникель» и Кольская ГМК традиционно приняли участие в экологической акции «Экочас «Норникеля».

— Мончегорский «Дом техники» внесли в ЕГРН, как объект культурного наследия. Здание построено в 1955 году.

— В Кольской ГМК прошел аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда.

— «Норникель» и Росприроднадзор заключили два соглашения о взаимодействии с целью сохранения благоприятной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

— «Норникель» в седьмой раз запустил экомарафон «Понеслось». Амбассадор этого года – олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

— На въезде в Мончегорск посадили «Сад памяти». Работники Кольского дивизиона «Норникеля», эковолонтеры, представители власти и просто жители города металлургов стали участниками международной акции.

— Офисные кабинеты открытого типа создали для работников планово-экономического управления на мончегорской площадке КГМК. Это упростило взаимодействие между ними и повысило оперативность выполнения задач.

— В «Пасвике» представили проект концепции развития острова Варлама. Зоны для бердвотчинга, исторический маршрут с музеем под открытым небом, аудиогиды, научный стационар для сотрудников, сувенирная лавка… Все это в будущем появится на заповедном острове.

— Стартовала очередная кампания по организации оздоровительного отдыха для сотрудников КГМК и дочерних обществ в санатории «Вита». Дети сотрудников Кольской ГМК и дочерних обществ отдыхают в анапском санатории «Вита» с пользой. Некоторые из них даже стали призерами всероссийского турнира по плаванию «Белая шляпа».

— Кольская ГМК продолжает снижать выбросы газов в окружающую среду. Для этого на промплощадке Мончегорск реализуют проект: «РЦ. СКО. Техническое перевооружение 4-й технологической системы» сернокислотного отделения рафинировочного цеха.

— Юная мончегорка прошла стажировку в футбольной школе «Чертаново» Такая возможность выпала 11-летней Марине Ворониной. Воспитанницу спортшколы заметили эксперты и скауты, которые приезжали в Мончегорск на фестиваль «Наша смена», организованный компанией «Норникель».

— В «Норникеле» введены единые Кардинальные правила безопасности труда. Они включают шесть базовых пунктов, касающихся требований к промбезопасности и охране труда по всем переделам: горному, металлургическому, энергическому, транспортному.

— «Норникель» представил общественности и заинтересованным сторонам отчет об устойчивом развитии за 2021 год. Он включает главные аспекты работы компании, которые показывают ее приверженность принципам и целям устойчивого развития, в том числе и принципам Глобального договора ООН, к которому «Норникель» присоединился в 2016 году.

***

Продолжение следует. Следите за обновлениями Kn51.

Читайте также: Чем запомнился 2022 год. I квартал

 

Материалы по теме