Banner
Banner
19 апреля 10:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема, Шарики-фонарики
04 января 2023 17:03

«Шарики-фонарики»: новогодние шары как пропуск в детство

В детстве Владимир Думан из Заполярного любил рассматривать поздравительные открытки. На них-то он и увидел свою мечту... И она сбылась!

—  Елочные игрушки в нашей семье были старые, советские: Деды Морозы, снежинки, шишки… Естественно, в детском саду мы тоже делали новогодние украшения на елку. А в детстве я очень любил рассматривать открытки. На картинках, часто сказочных, рисовалось такое, чего в реальной жизни не было, но так хотелось. Как-то раз на одной из них я увидел стеклянные шары. Шары висели на ветках елки — большие и маленькие. Больше всего меня почему-то впечатлили огромные. Почему они так влияли на меня, не знаю. Но они эмоционально будоражили, как-то манили, что ли.. На тот момент в жизни я ничего подобного не видел.

 И вот прошли годы… Когда мне было уже 26 лет, случайно наткнулся в каком-то магазине, где продавали новогодние игрушки, как раз на эти красные и синие огромные шары… Меня моментально будто закинуло в детство! Всколыхнулось то жгучее желание, воспоминание о том, до какой степени я их тогда хотел и думал: где найти, где достать?! В садике, в школе и дома на елках висели совсем другие игрушки.  

Так что заветные шары у меня появились только спустя лет пятнадцать! Сейчас у нас есть такие шары не только красные и синие, но и темно-зеленые, и бежевые. Правда, сам я елку наряжаю редко – по настроению. Этим делом у нас супруга занимается, я ей доверяю. А теми стеклянными шарами очень дорожу!

***

Приглашаем вас в новогодний проект Kn51: поделитесь историями о том, какие новогодние украшения вам дороги, или воспоминаниями о том, как украшали дом ваши родители или бабушки с дедушками в новогоднюю пору, о новогодних чудесах. Ждем ваши рассказы и фотографии по адресу: [email protected].

А истории, которые мы уже собрали, читайте в проекте «Шарики-фонарики».

Подготовила Ася БЕЛИНСКИХ. Фото предоставил Владимир ДУМАН

 

Материалы по теме