Banner
Banner
23 апреля 23:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
04 января 2023 12:54

В день рождения «Айки» фристайла добавили Норильску

Новый спорткомплекс «Айка» в Норильске отметил свое двухлетие. Среди тех, кто его поздравил, участники известного спортшоу «Freestyle Sport». Поговорить с ними удалось студентам Медиашколы в Заполярье.

В декабре свой второй день рождения отметил физкультурно-оздоровительный комплекс«Айка», построенный при участии компании «Норникель». В прошлом году поздравлять любителей активного образа жизни из приезжали Москвы послы сборной России по футболу и знаменитые блогеры. В этот раз праздник целиком был отдан маленьким норильчанам. Для них открыли целую стену-раскраску, устроили мастер-классы и соревнования по настольным играм. Увлекательную и бодрую эстафету провел для малышей Щенячий Патруль. В конце, разумеется, задули свечи на огромном торте и угостили всех ребят.

Для участников выступила московская группы «Freestyle Sport». Александр Симонов, Михаил Плищенко, Дмитрий Леваков и Павел Богданов подарили гостям незабываемое шоу. Ведь фристайл — это и спорт, и танец, и главное, сумасшедшая энергетика. А что еще нужно для веселого дня рождения?!

Студентам Медиашколы в Заполярье удалось взять у ребят небольшое интервью в перерыве между выступлениями.

— Мы очень внимательно наблюдали за вами, но так до конца и не поняли, что же такое фристайл — спорт или танец?

— Это искусство! — сразу и решительно заявляет Александр Симонов.

— Вообще, фристайл — это новый вид спорта, переходящий в субкультуру. Но его главное отличие от субкультур в том, что у него большая спортивная составляющая. Необходимо обладать большой силой воли, запасом времени, быть не только творческой личностью, но и уделять огромное внимание тренировкам. Во фристайле многие трюки зависят от твоих физических возможностей. Но от совсем «спортивных» видов спорта он отличается гораздо бОльшим элементом креатива — ведь тут можно в любой момент придумать что-то новое и интересное! — увлеченно добавляет Михаил Плищенко.

— Как долго готовились к сегодняшнему номеру и мастер-классам?

— Нет такого, что сегодня мы готовились именно к этому номеру, потому что каждый из нас тренируется уже около десяти лет. Все по-разному начинали: кто-то в 2008-м, кто-то — в 2012-м. Я считаю, что у нас тренировки не прекращаются ни на день. Сам номер нам было проще составить — кто-то делает лучше трюки на голове, кто-то — ногами. Вот это все мы придумали и совместили, чтобы красиво смотрелось. С сегодняшним номером выступаем уже года три и, если честно, уже не помним, сколько мы его делали. Примерно месяц, наверное. Для номеров такого разряда важен уровень изначальной подготовки — если у вас не будет в запасе большого набора трюков, то какой бы отменной ни была хореографическая составляющая, феерии не получится!

— Влияет ли форма мяча на выполнение трюков?

— На самом деле — очень! — дружно кивают и тут же протягивают нам свои мячи. — Для футбольного фристайла все тренируются пятерками, и там стандартный размер футбольного мяча, но есть очень много нюансов, поэтому каждый накачивает по-своему. Если сейчас потрогаете наши, они все разные: у меня — чуть-чуть подспущенный, у Димы — совсем жесткий. Каждый находит свою золотую середину.

— Большинство фристайлеров все-таки развиваются в одиночку, а у вас команда…

— В целом, да, фристайл — индивидуальный вид спорта, ты делаешь трюки, выбираешь их, растешь… Но мы подумали, что есть ребята, которые круто выполняют элементы головой, а вот ногами не очень. А я, к примеру, наоборот, только ногами хорошо делаю. И если это совместить, да еще соединить с волейбольным фристайлом, в котором человек может бесконечно крутить мяч на пальце, это же будет смотреться эффектно и круто! Нам важнее была художественная подача, чтобы произвести впечатление на зрителя — в команде это получается гораздо лучше.

— Успеваете увидеть реакцию публики или вы сосредоточены на мяче?

— Конечно, главным образом все-таки сконцентрированы, потому что, например, при выполнении приемов ногами попробуй посмотреть куда-то еще. Но иногда в моменте удается считать энергию зала — кстати, сегодня он отличный! Будем откровенны, бывают прямо мертвые залы: ты выходишь — и ноль реакции, никому не интересно. А когда публика аплодирует, кричит, это невероятно заряжает. Это окрыляет!

— Что бы вы подарили «Айке» на день рождения?

— Свою энергию, радость, улыбки детям! — отвечает Александр.

— Кстати, да! Очень правильно Саша сказал, — поддерживает товарища Михаил. — Когда начал заниматься фристайлом, для меня было очень ценно, что я увидел занимающихся им ребят вживую. Потому что, если бы увидел их в интернете, так бы не загорелся. И потом, в процессе тренировок, я уже понял, что любой навык, когда ты отрабатываешь его множество раз, когда тебе нравится сам процесс, ты можешь развить до невероятного уровня — именно это мы и показали. Думаю, в каком-то смысле это и есть наш подарок — чтобы ребята вдохновились, начали сами тренироваться и стали еще круче нас! Главное — сам элемент вдохновения.

— Как вам Норильск?

— О-о-очень холодно! (Смеются). Но вот за что любим северные города, так это за то, что в отличие от Москвы, тут всегда очень чисто. Белая, прозрачная зима, которой в столице никогда не увидишь. Мы пока ничего не успели посмотреть — как только прилетели утром, сразу сюда. Хотим увидеть камень!

— Были сомнения, прилетать в Норильск или нет?

— Сложнее всего было всех собрать — отпроситься с работы, отложить дела… А в целом в момент принятия решения сомнений не было. Все-таки это интересный опыт, но очень мало фристайлеров ездят с программами по России и упускают его. Есть очень разные города, разные часовые пояса, разные культуры — и все это ужасно интересно. Тем более, заряжать людей своей энергетикой и тем, чем мы занимаемся, это очень мощно! Так что спасибо, Норильск и норильчане!

Полина БУРЛЯЕВА, Медиашкола в Заполярье, Норильск

Фото Лады МЯГКОВОЙ

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный «Норникель» в регионах, где работают предприятия компании. Старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». В этом сезоне в Мончегрске и Печенгском округе занятия ведет основатель и руководитель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов. На Таймыре — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме