Banner
Banner
19 апреля 18:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 января 2023 10:01

Пешеходам напоминают о необходимости позаботиться о своей безопасности

Зима - самый сложный и опасный период для пешеходов. Это время нестабильных погодных условий: то снег, то метель, то гололед, что опасно для всех участников дорожного движения.

Пешеходам необходимо учитывать множество факторов, напоминают в отделении ГИБДД ОМВД «Печенгский».

Во-первых, тормозной путь автомобиля увеличивается в 4-5 раз.

Во-вторых, в условиях снегопада и метели видимость резко ухудшается, водители и пешеходы не видят друг друга. А еще капюшон может помешать обзору. Да еще в снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля. Вам кажется, что машина далеко? Лучше остановиться и подождать! Пусть она проедет.

В-третьих, пешеход в темной одежде плохо заметен для водителя, поэтому важно носить на одежде световозвращающие элементы – пешехода проще будет заметить на дороге или обочине.

В-четвертых, обратите внимание на обувь. Подошва должна быть нескользкой. А на остановках общественного транспорта не нужно торопиться навстречу приближающемуся транспорту – можно поскользнуться и угодить под колеса.

В-пятых, очень опасно стоять на снежных валах, образованных вдоль проезжей части, а тем более, пытаться перейти через них – поскользнувшись, пешеход может съехать прямо под колеса проезжающих автомашин.

Также кататься на лыжах, санках и снегокатах, ватрушках необходимо подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у дороги опасно! Не успев затормозить, ребенок может съехать прямо под колеса машин.

При переходе автодороги детей необходимо ссаживать с санок и через дорогу везти пустые санки, при этом держать ребенка за руку.

Для зимних развлечений и игр выбирайте детям места, где нет транспорта: парки, детские площадки. Дорогие участники дорожного движения, будьте предельно внимательны и осторожны! Сотрудники Госавтоинспекции желают вам безопасных дорог!

Фото из архива Kn51