Banner
Banner
20 апреля 01:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 января 2023 16:59

Пятнадцать оттенков полярной ночи. Часть вторая

Студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье решили попробовать себя в жанре эссэ и поговорить о полярной ночи. А что из этого получилось читайте в спецрубрике Kn51 «Школьники в журналистике».

Дуэт с зимой и московские прятки

Мне нравится полярная ночь, но и особого события в ней я не вижу. Она отлично работает в дуете с зимой. Представьте, если бы летом, когда тепло, зелено, длинные каникулы и свобода с утра до вечера, вдруг нагрянула бы полярная ночь? Выходишь — и вместо горячего солнца видишь тусклые фонари и тьму над городом! Ужас!

А вот полярка и зима — отличная пара! Всегда обожал атмосферу, когда идешь сквозь непросветную темноту, грустишь, но вдруг начинают медленно летать мелкие снежинки, как маленькие ангелы-спасители твоего подавленного настроения. Со снежинками шагать намного приятнее, а под ногами еще задорно хрустит наст. И на душе сразу становится уютно. Или сидишь дома в теплом новогоднем свитере возле пылающего камина (ну ладно, пускай, у батареи), пьешь горячий какао с маршмелоу и смотришь в окно на бесконечно падающий снег. Тогда забываешь все проблемы, да и в принципе все на свете.

А еще у меня есть любимая зимняя игра — «московские прятки». Это необычные прятки: в случае, если тебя нашли, ты не проигрываешь (как в традиционных), пока искатель не постучит по назначенному месту, не забыв про фразу: туки-туки такой-то. Можно водящего в этом обогнать и выручить себя. Каждый в нашем дворе любил играть в такие прятки, а у кого белая или черная одежда, тот считался везунчиком. Ведь можно спрятаться в снегу или за деревом, что усложняло поиски. А играли мы в полярку, потому что в темноте искать становится еще сложнее. Поэтому у меня до сих пор полярная ночь ассоциируется с московскими прятками и с тем временем, когда жить было чуточку проще.

Арсений СТЕПАНОВ, Мончегорск

***

Не переживайте: скоро Новый год!

Раньше я почти не обращала внимания на полярную ночь. Ну есть она, да и ладно, пусть будет. Но в последние годы стала ощущать дискомфорт гораздо сильнее. Глазам недостает солнечного света. Школа, уроки, учебники и одна длинная-длинная ночь — кажется, что кроме этого я ничего и не вижу в этот период. Жизнь становится рутинной, каждый день происходят похожие события. Если честно, меня это беспокоит: не хочу, чтобы мое существование превратилось в День сурка.

Но все же я стараюсь найти и положительные моменты. Например, если ночь длится уже давно, значит, скоро наступит любимый праздник Новый год, а после него каникулы! То есть больше недели не нужно ходить в школу. Наконец, можно будет отдохнуть от повторяющихся дней, погулять и выспаться. Кстати о сне. Во время полярной ночи очень тяжело рано вставать. Я итак не высыпаюсь, а в этот период кажется, что сплю я часа 2-3 в день, хотя на самом деле это не так.

Глобально, конечно, полярная ночь на меня не влияет, но свой след в моей жизни она все же оставляет.

Ирина ДРАГУШЕВСКАЯ, Мончегорск

***

Как мы говорили с собакой…

Не хотел я в тот день идти в школу. Не помню, спал я той ночью или нет, но к шести утра уже был в сознании и сидеть дома тоже совсем не хотел. Вышел на улицу. Разумеется, было темно — самые глубокие полярные ночи стояли. Я направился к круглосуточному магазину у дома, хотя в кармане лежала всего пара монет. Важен был сам путь, само перемещение в пространстве.

Возле входа встретил собаку — видно, бродячую. Разделял нас свет фонарей, но сближали общие чувства. Многие пошли бы другой дорогой, от греха подальше, но я остался. В наушниках играла музыка, меланхолично-прекрасная, я смотрел на собаку, она на меня… Начался беззвучный диалог. И так минут двадцать. Мне не надо было никуда торопиться — как, видимо, и ей. Ни единая душа нас не отвлекала, никого не было вокруг, только свобода от тревог и размышлений, которой так тогда не хватало. После я все же отправился дальше, и собака некоторое время вертелась вокруг; видимо, не хотела, чтобы уходил.

Больше я эту собаку не видел, как не видел и такой прекрасной темноты утром…

Антон БРОВАРСКОЙ, Заполярный

***

Я бы давала поблажки школьникам Арктики…

Для меня полярная ночь всегда будет чем-то необыкновенным и неестественным. За 12 лет жизни в Мончегорске я так и не привыкла к ней. И не привыкну, но помнить буду всегда.

Я не люблю ее, мне тяжело вставать по утрам, из за особенности организма иногда просто плохо. Порой из-за этого не хожу на учебу. Думаю, такая проблема не только у меня, и хотелось бы, чтобы у нас, школьников и студентов Крайнего Севера, были некоторые «поблажки» на время полярной ночи. Тяжело, когда все время темно. Ничего не хочется кроме сна. Вот бы впасть в спячку как мишка!

Но и есть и позитив — красивейшие закаты и рассветы, пусть и без солнца над горизонтом. Идешь с учебы и видишь, как небо окрашивается во всевозможные цвета — только успевай фотографировать. Когда отсылаю фотографии своим интернет-друзьям, они поражаются красоте, и тогда я понимаю, что нигде больше такого нет.

У меня есть одногруппник, он приехал с Урала, и я много рассказываю ему про наш Север, в том числе про полярную ночь. Сначала он очень удивился и даже не поверил мне. Теперь сам увидел, но удивляться не перестал.

Знаю одну цитату: «После темной ночи всегда начинается рассвет». И правда, после полярной ночи будет полярный день, и вот он мне очень нравится! Чтобы увидеть настоящий свет, иногда нужно немного потерпеть тьму.

Анастасия БОГОСЛАВСКАЯ, Мончегорск-Мурманск

***

Варенье отлично помогает! Если не взрывается…

Преодолеть темноту и стужу полярной ночи отлично помогает вкусное варенье. Но, собираясь полакомиться, будьте очень внимательны!

Пару недель назад мы с моим молодым человеком сидели у него в гостях. Он рассказывал, как провел лето в деревне, про необычайно теплые деньки, про своего дедушку и про то, как собирал ягоды в огороде. И тут вспомнил про варенье из крыжовника, которое привез с собой. Мы решили выпить чаю, чтобы почувствовать вкус лета, которое еще не скоро. Он достал банку с вареньем из холодильника, пока я набирала воду в чайник. Открыв ее, сказал, что видимо оно забродило, и чай отменяется. Я отправилась обратно в столовую и через какое-то время услышала громкий хлопок с кухни, а за ним и испуганный возглас.

Прибежав обратно, увидела, что вся кухня забрызгана вареньем. Оно попало даже на потолок! Видимо, на жаре из-за газов банка начала вздуваться, и вот… Посмеявшись, мы принялись оттирать кухню, шутя о том, что есть еще дедушкино ежевичное варенье.

Вот такое случается в полярную ночь! Зато я впервые в жизни увидела своего молодого человека по-настоящему растерянным.

Елизавета ВИНОГРАДОВА, Заполярный

***

Ледяные слезы

Первое, что приходит на ум при словах «Полярная ночь», — яркие северные сияния, множество огней гирлянд, теплые и уютные вечера. Но реальность отличается от ожиданий.

Декабрь. 2021 год. Никель. Отправляясь на Крайний Север, я жила лишь ожиданием самого волшебного праздника в жизни — Нового года. Полагала, что здесь, на самом краешке России, на границе с красивейшей страной фьордов, новогодняя ночь будет светлее дня. Какая ирония! Пунцовое тяжелое небо без единой звезды. Грязная, тусклая улица. И моя волшебная сказка о чудесном Севере разбита и растворена в холодных узорах на окнах.

Тишина улиц в полярную ночь отнюдь не успокаивала. Наоборот. Становилось тревожно от пребывания за пределами квартиры. Вскоре осознала, что четыре стены стали мои заточением, а не спасением.

Умные дяди и тети из интернета ставили разные психологические диагнозы, а родители настойчиво уговаривали вернуться домой.

Все указывало на то, что мне следовало взять билет в один конец на ближайший рейс и забыть Никель как страшный сон, разорвав все хрупкие связи, которые с большим трудом удалось выстроить. Но разве так поступают настоящие сибиряки? Разве стоит сдаваться при первой неудаче?

Я решила, что если север хочет проверить силу моего духа, то мы будем соревноваться до последнего.

Все изменилось в один день.

Возвращаясь от единственной подруги домой, я вдруг посмотрела на небо с четкой мыслью: «А что если пытаться полюбить Север, а не сражаться с ним?» И в этот момент я увидела невероятно яркое северное сияние.

Я смотрела на разливы зеленой краски по небу. На то, как изумрудная река, разливаясь по небосклону, играет в пятнашки со звездами возле труб завода. Из глаз закапали хрустальные, замерзающие слезы. В самую темную ночь я плакала от лучика света. И тогда я поняла, что Север прекрасен и стоит того, чтобы прожить здесь еще хотя бы год.

Елизавета СОЛОВЬЕВА, Никель

***

Когда приходит — ты грустишь, когда заканчивается — скучаешь по ней

Когда начинается полярная ночь, люди обычно жалуются на отсутствие солнца, депрессию и недосып.

Давайте в этом разберемся. Первое — сон. Лично я всегда сильно хочу спать, хотя образ жизни веду активный. Но да, во время полярки мой недосып увеличивается в огромных размерах! Следствие — плохое настроение и слабая стресоустойчивость.

Второе. Отсутствие солнца я не считаю такой уж большой проблемой, а эмоциональное выгорание является скорее побочным эффектом недостатка сна. Важно не солнце, а дневной свет. Когда его почти нет, ты немного теряешься во времени: идешь в школу — темно, выходишь из школы — темно, а если засыпаешь днем, а потом судорожно просыпаешься, то просто не понимаешь, какое сейчас время суток и какой день — еще сегодняшний или уже завтрашний? Это начинает выводить из себя.

Третье. Что касается депрессии, так это состояние может прийти к тебе в любой промежуток времени, во все времена года, потому что в первую очередь зависит от коллизий жизненных, а не климатических.

Подводя итог, скажу так. Полярная ночь — грустное и непонятное время. Когда начинается, ты хочешь, чтобы она поскорее завершилась, а когда заканчивается, начинаешь немного скучать по ее атмосфере.

Егор СУХАРЕВ, Мончегорск

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме