Banner
Banner
24 апреля 07:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
05 января 2023 15:28

В Лапландском заповеднике подготовили для школьников новогоднюю сказку

В дни каникул на Чунозерской усадьбе проходят экскурсии с праздничной игровой программой.

Елка сверкает огнями, сугробы пышные на тропинках. Вековые сосны и ели макушками в небо упираются. А еще Дед Мороз в своем тереме у камина ждет гостей.

Каждый год Дед Мороз проводит праздничные дни с ребятами и взрослыми. Говорят, еще в конце ноября приезжает он из тундры ради этих незабываемых встреч. А еще заповедному волшебнику более 20 веков. Он повелитель метелей, хранитель зверей и птиц Лапландского заповедника.

Попасть в гости к зимнему волшебнику не сложно. Но уж если явился, будь готов веселиться, удаль показывать, задачки непростые решать.

В этот раз разозлилась Баба Яга, да и сказала, что не бывать волшебству, пока на елке не вырастут яблоки, груши бананы. Сова лесная, хоть и спит днем, а тут проснулась, чтобы ребятам помочь, к Морозу проводить. По пути нужно задания выполнять, канат перетягивать. Очень весело! Замерзнуть точно не получится.

Идет детвора по тропе-почемучке, а тропинка то вверх вьется, то вниз стремится. Помогать друг другу надо.

Услышал шум ребячьих голосов мишка лапландский, проснулся. Добрый он, сердиться не стал, игру веселую затеял. И зарядку ребята с ним делали, и в снежки играли, и головоломки решали сложные. А проводил мишка детей к терему Деда Мороза. А там, на крылечке, уже Снегурочка гостей поджидает, в терем приглашает.

В тереме у Деда Мороза камин горит, дрова потрескивают. Тепло и уютно от этого. А еще в своем тереме зимний волшебник хранит рисунки, которые ему дети в подарок привозят.

Накануне Нового года у Лапландского Деда Мороза гостили 6-классники из школы №7 города Мончегорска. Они и стихи подготовили, и песни, и загадки отгадывали ловко. Помощи просили у зимнего волшебника, чтобы вырастить на елке яблоки, груши и бананы.

— Это очень здорово — дарить людям радость, добро, развлекать и о Лапландском заповеднике рассказывать, — поделилась Снегурочка. — Мы рады маленьким гостям, и взрослым тоже, рады новым гостям и старым.

— А я, посмотрите, какую снежную сказку наколдовал, — говорит Дед Мороз. Жаловались мне люди, что снега нет. В новом году желаю вам здоровья, и чтобы все желания исполнились.

Веселые игры у елки, подарки, фото на память. Зимний праздничный день стал незабываемым.

— Мне нравится Лапландский заповедник, нравятся животные. А теперь я увидела как здесь красиво. Мне очень понравилось искать картинки на деревьях, играть с Дедом Морозом, — рассказала Арина Курдакова. — Я желаю своим родным здоровья, и крепкой любви друг к другу.

— Я раньше не жил в Мурманской области, жил в Вологде, но Север мне очень по душе, — говорит Александр Барсегян. — Это место связано с историей Кольского полуострова. Заповедник — это достопримечательность. Здесь красиво.

— Мне понравилась елка красивая. И заповедник тоже очень красивый. Я знаю, что здесь живут животные из Красной книги, птицы, растут редкие растения, — рассказал Эмир Агалиев. — Я очень люблю заниматься горнолыжным спортом, поэтому зима и снег мне очень нравятся.

В гости к зимнему волшебнику на Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника могут приехать все желающие. Провести здесь день — настоящее наслаждение.

— У нас запланированы экскурсии и в дни новогодних каникул. Встречи с Дедом Морозом, игровые программы. Мы всегда рады тем, кто приезжает, — улыбается заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации Юлия Фишер.

После веселых игр и прогулки самое время согреться горячим чаем. У всех участников экскурсии аппетит разыгрался нешуточный. И этот визит в Лапландский заповедник запомнится надолго.

Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА

 

Материалы по теме