Banner
Banner
29 марта 18:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, События и факты
06 января 2023 14:16

Чем запомнился 2022 год. IV квартал

Сегодня мы завершаем дайджест событий, происходивших в компании «Норникель», Мончегорске и Печенгском округе в 2022 году. Каким был четвертый квартал 2022-го?

ОКТЯБРЬ

— «Норникель» стал генеральным партнером студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования проводят по 73 направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Победителям и призерам — денежные премии и стажировка в крупнейших компаниях страны.

— Компания «Колабыт» вступила в нацпроект «Производительность труда». Предприятие ждут существенные изменения, которые в первую очередь затронут процесс планового технического обслуживания и выпуска на линию транспортных средств, перевозящих сотрудников КГМК.

— На промплощадке КГМК в Мончегорске завершили капремонт конструкции пятисекционной градирни, используемой для охлаждения воды в технологическом процессе производства серной кислоты.

— Рудник «Северный» Кольской ГМК, где добывают медно-никелевую руду, отметил юбилей — 50 лет добросовестного и качественного труда. 

— Санаторий-профилакторий «Кольский», снискавший особую популярность у работников Кольского дивизиона компании «Норникель», жителей Мончегорска и Печенгского округа, отметил 10-летие.

— По решению жюри конкурса изобретений и технологий IN’HUB девять молодых изобретателей из Мончегорска, Никеля и Апатитов получили за свои проекты золотые, серебряные и бронзовые медали. Еще двоих наградили дипломами участников. Еще двоих наградили дипломами участников.

— На саммите HR-директоров в Москве состоялось награждение лучших руководителей в области управления персоналом и ESG.Представители «Норникеля» стали обладателями Гран-при премии «Хрустальная пирамида» в следующих номинациях: «HR-руководитель года в компаниях с численностью от 5000 сотрудников» – Дарья Крячкова; «Лучший HR-руководитель в компаниях с численностью до 5000 сотрудников» – Дарья Краснова; «Лучшая система управления талантами» – проект Кольской ГМК (входит в группу «Норникель»).

— Проекты «Норникеля» удостоились наград международной премии EMBRAS. Золотой награды в номинации «Бизнес-результат» удостоилась программа поддержки изменений «Кому не все равно», начало которой в компании «Норникель» было положено в 2020 году. Пилотной площадкой стала Кольская ГМК, а первым созидательным критиком, соавтором и заказчиком — вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. 

— Шахматисты Кольского дивизиона «Норникеля» взяли «серебро» на международных соревнованиях. Наша первая сборная впервые в истории международного Кубка «Металлургия и машиностроение» стала призером соревнований.

— Корпоративный турнир по баскетболу среди работников компании «Норникель» получился одним из самых представительных и подарил участникам яркие эмоции. Баскетболисты КГМК успешно выступили на турнире, дойдя до самого финала.

— Впервые «Лучи Победы» осветили Мончегорск. Город металлургов присоединился к всероссийской акции: память земляков, отдавших за Родину в Великую Отечественную войну жизнь, почтили у памятника «Покорителям Монче-тундры».

— Завершен ремонт трибун городского стадиона в Мончегорске. Выполнена гидроизоляция трибун, установлены перила, ступени, пандус для людей с ограниченными возможностями, новые сиденья для зрителей. 35 млн рублей на эти цели выделила компания «Норникель».

— Юные робототехники Мончегорска и Печенгского округа стали призерами международного турнира «РобоФинист» в Санкт-Петербурге. Северяне отправились туда благодаря поддержке Кольской ГМК и заняли вторые места в своих номинациях («Практическая олимпиада Лего» и «Эстафета объединенных команд») среди 800 участников из 117 городов России и стран СНГ.

— Состоялось торжественное открытие стелы «Мончегорск — город трудовой доблести». Почетное звание присвоено Мончегорску 10 сентября 2021 года. Инициативу поддержало более 60 тысяч россиян – жители Мурманской области и других регионов. Местом установки стелы выбрали аллею имени И.Г. Ермакова.

— Сборная Кольской ГМК заняла второе место по итогам корпоративного турнира по хоккею среди предприятий «Норникеля».

— В озеро Лумболка в Мончегорске выпустили две тысячи мальков сига. Восстановлением популяции ценной промысловой рыбы занимаются волонтеры при помощи «Норникеля».   

 НОЯБРЬ

— Первый в Мончегорске иннопарк «УникУм», где дошколятам будут прививать любовь к науке и технике, открыли в детском саду №1 при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Программа образовательного проекта «Перемена», инициированного «Норникелем», прошла в Мончегорске и Печенгском округе. Она объединила директоров, педагогов школ и подростков. Уже четвертый год на «Перемене» встречаются участники образовательного процесса, чтобы получить новые знания и навыки и сделать общение более плодотворным и комфортным.

— В преддверии старта очередного сезона всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» Мончегорск и Печенгский округ посетили представители Ассоциации мини-футбола России.

— В здании административно-бытового комплекса шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» КГМК в поселке Никель обновили интерьеры по корпоративной программе «Сделано с заботой».

— В Мончегорске завершились съемки первого в регионе реалити-шоу о предпринимателях «Бизнес Хаус». Его участниками стали северяне в возрасте от 16 до 25 лет, желающие открыть свое дело. Задача проекта — донести до участников и зрителей понимание того, что в Мурманской области можно реализоваться, в том числе и благодаря бизнесу.  Организован проект Агентством развития Мончегорска при содействии компании «Норникель» и администрации Мончегорска совместно с Центром поддержки предпринимательства Мурманской области «Мой Бизнес 51».

— В Печенгском округе состоялось торжественное открытие нового многофункционального сервисного придорожного комплекса «Атлас» с кафе с арктической кухней на федеральной трассе «Кола» вблизи поселка Печенга.

— Компания «Норникель» разработала три собственных сценария развития мировой экономики и изменения климата на горизонте до 2050 года. Их представили в ходе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Египте. 

— В Заполярном и Мончегорске в торжественной обстановке открыли новые спортивные пространства для молодежи «Сопки.Sport». Они создаются в городах и поселках Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса в ходе реализации программы «На Севере – жить!». Активное участие в этом принимают региональный минспорта, администрации муниципалитетов, градообразующие предприятия.

— Художники по росписи зданий и сооружений преобразили два резервуара для хранения промышленных продуктов на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске. Их украсили изображение белого медведя и северный пейзаж.

— В поселке Никель три дня работали участники научно-практической конференции «Охрана природы Крайнего Севера». В программе — доклады, круглые столы, выставки, а также презентация книги, посвященной 30-летию заповедника «Пасвик».

— Интенсивы инженерного марафона IMAKE, который проводит «Норникель», собрали школьников из Никеля, Заполярного и Мончегорска. Новоиспеченных мейкеров ждала насыщенная программа и прокачка инженерных знаний. Ребята доказали: изобретать – это просто!

— В Сочи завершился 18-й турнир по волейболу среди предприятий компании «Норникель», собравший рекордное количество участников. Мужская и женская команды Кольской ГМК остановились в шаге от пьедестала.

— В «Норникеле» стартовала новая корпоративная молодежная программа «В хорошей компании». Программа подразумевает ряд активностей вне рабочего времени и специально разработанную социальную сеть для неформального общения сотрудников по всей России.

— В офисе Агентства развития Мончегорска состоялось официальное открытие Креативного кластера Арктики. Проект реализуется Агентством развития Мончегорска при содействии администрации города и компании «Норникель».

— В Мончегорске состоялось подведение итогов экомарафона «Понеслось» компании «Норникель» и награждение команд – победительниц в сезоне 2022 года.

— В Мончегорске состоялась премьера фильма «Русская Лапландия». Лента, снятая компанией «Meshmedya», приурочена к 90-летию Лапландского заповедника. Потребовалось два года съемок, чтобы передать уникальность северной природы.

— Никельская пекарня «Brod» одержала победу в ежегодной премии проекта «Сноб» «Сделано в России — 2022» в номинации «Городская среда». Открыть пекарни местной предпринимательнице Зое Радкевич помога победа в конкурсе беспроцентных займов компании «Норникель».

— Кольская ГМК восполняет водные биоресурсы Мурманской области. Десять гнезд-инкубаторов со 150 тысячами икринок сига установили в реке Монча. Результаты научно-исследовательской работы станут известны в июне. Проект инициирован КГМК вместе с Институтом биологии Карельского научного центра РАН.

ДЕКАБРЬ

— На руднике «Северный» официально освоили новую глубину. Главгосэкспертиза России выдала Кольской ГМК положительное заключение относительно добычи руды на горизонте «минус 440 метров». Освоение горизонта позволит восполнять выбывающие мощности и поддерживать достигнутые показатели добычи руды. А с нового года начнется проходка на горизонт «минус 460 метров» центрального рудного тела.

— Один из самых больших градусников страны появился в Мончегорске. Двухсотметровую трубу Кольской ГМК превратили в необычный и функциональный арт-объект, отражающий температуру наружного воздуха.

— Победителем первого регионального конкурса на лучшую муниципальную практику по созданию доступной среды для инвалидов стал Мончегорск.

— В Мурманске представили результаты Большой научной экспедиции. Проект по исследованию воздействия промышленной деятельности на экосистемы Севера и биоразнообразие реализован сотрудниками институтов Сибирского отделения Российской академии наук по инициативе и при поддержке «Норникеля».

— Впервые с корпоративного турнира «Норникеля» по мини-футболу, который проводится в Сочи, сборная КГМК вернулась домой с «золотом». В финале сборная в драматичной борьбе обыграла команду «Ремонтник» («Норильскникельремонт»). 

— В Мончегорске и Печенгском округе состоялась презентация эндаумент-фонда «Кольский». Он поддержит социально значимые проекты некоммерческих организаций, которые содействуют развитию креативной экономики. Первый грантовый конкурс начнется в феврале 2023 года.

— «Парта Героя» в честь ветерана Великой Отечественной войны Владимира Субботина открылась в школе №7 Мончегорска. Владимир Петрович — почетный житель Мончегорска.

— В Кольской ГМК опробовали цифровую монтажную маркировку. Уникальная технология российских разработчиков позволяет сканировать маркеры с помощью камеры телефона и за доли секунды получать необходимую информацию о материалах, продукции, оборудовании – статус, координаты, количество, корректность использования и другое.

— В Мончегорске торжественно открыли центр зимнего плавания «Дом моржа». Новоселье отметили купанием в проруби.

— Завершена модернизация контейнерной площадки Кольской ГМК в Мончегорске. Это позволит компании сократить время обработки грузов, уменьшить долю повторных маневровых операций и улучшить логистику при проведении работы с контейнерным парком.

— Контейнеровоз «Мончегорск» завершил экспериментальный рейс Шанхай – Мурманск – Санкт-Петербург. Впервые арктический контейнеровоз «Норникеля» с грузом на борту прошел по трассе Севморпути в Россию из Юго-Восточной Азии.

— В КГМК провели независимую оценку квалификации работников. Первыми профессиональный экзамен прошли машинисты кранов, следом – дробильщики и машинисты мельниц.

— В Москве состоялась торжественная церемония вручения высших наград и специальных почетных званий компании «Норникель» по итогам года. Заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов отмечен Благодарственным письмом президента Российской Федерации за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов.

— В гимназии №1 Мончегорска благодаря субсидии из бюджета Мурманской области и поддержке Кольской ГМК открыли лабораторию естественных наук.

— «Норникель» рассказал о результатах в области устойчивого развития за 2022 год. Топ-менеджеры компании и представители общественности обсудили, кому сегодня нужно устойчивое развитие, а также подвели итоги опроса заинтересованных сторон.

— Воспитанники мончегорского «ФабЛаба» продолжают демонстрировать успехи. Ребята старшей возрастной группы стали призерами двух соревнований по робототехнике: открытой национальной онлайн-олимпиады и Сахалинского чемпионата.

— Следить за ходом строительства в Кольской ГМК помогает AR-технология. Очки дополненной реальности тестируют на промплощадке компании в Мончегорске. Их использование должно ускорить и упростить контроль строительно-монтажных работ.

— На промплощадке КГМК в Мончегорске обновляют здравпункты. В соответствии с Программой развития корпоративной медицины в «Норникеле», принятой в 2019 году, компания направляет значительные средства на расширение возможностей качественного предоставления медпомощи сотрудникам, в том числе на создание новых здравпунктов и обновление существующих.

— Совет директоров компании «Норникель» единогласно утвердил бюджет на 2023 год.

— «Волонтеры в Сити»: В четвертый раз инициативные сотрудники «Норникеля» из Норильска, Мончегорска, Никеля, Заполярного, Читы, Москвы и других городов собрались вместе перед Новым годом, чтобы провести благотворительный аукцион и продать рукодельные сувениры.

— В центре «Вторая школа» в поселке Никель подвели итоги проекта «Шпиль 555», благодаря которому появился первый эколого-индустриальный маршрут в Мурманской области.

— В поселке Никель впервые состоялся форум «Женщина севера. Путь к себе».

— В Кольской ГМК провели конкурс профмастерства «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Его участниками стали 11 сотрудников из Мончегорска и Печенгского округа. Победила сотрудница центра энергообеспечения Кольской ГМК Татьяна Петрова.

— В Мончегорске и Заполярном показали московскую постановку «Алиса в стране чудес». 3D-мюзикл московского продюсерского центра «Триумф» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла – новогодний подарок от Кольской ГМК.

— В Мончегорске открыли хостел на 800 мест. За несколько месяцев в четырехэтажном здании на улице 10-й Гвардейской Дивизии в Мончегорске провели капитальный ремонт. Теперь здесь будут проживать работники подрядных организаций, задействованных на объектах Кольской ГМК.

***

Читайте также:

Чем запомнился 2022 год. I квартал

Чем запомнился 2022 год. II квартал

Чем запомнился 2022 год. III квартал

 

Материалы по теме