Banner
Banner
20 апреля 05:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
06 января 2023 11:26

Валентина Сизоненко: «Я участвовала в запуске обогатительной фабрики в Заполярном!»

Всю свою жизнь Валентина Ивановна работает растворщиком реагентов на обогатительной фабрике в Заполярном, которая сейчас входит в состав Кольской ГМК. Она участвовала в историческом моменте - запуске этой фабрики.

Участник исторического момента производства

Оглянемся в прошлое почти на 60 лет назад. В апреле 1964 года Валентина приехала 18-летней девочкой в Ждановку, где строился будущий комбинат «Печенганикель». Сама она родом из Африканды, но о таком месте, как Ждановское месторождение в Печенгском районе, узнала еще будучи 11-классницей.

— К нам в класс пришел солидный мужчина в черном пальто. Он рассказывал о строительстве большого комбината в Ждановке и предложил приехать работать, — вспоминает Валентина Ивановна. – Когда у нас началась подготовка к выпускным экзаменам снова приехал представитель комбината… Ну а на третий раз наши фамилии записали.

После школы Валентина не сразу определилась, куда идти учиться и чем заниматься. Уехала проводить летние каникулы в Белоруссию. А потом поступает телеграмма, что нужно срочно возвращаться и готовиться ехать на Ждановку.

— Из Африканды нас было по 15 девушек и юношей. Сначала проходили курсы на африкандской фабрике – занимались по институтской программе с великолепным педагогом. Так прошел год. Сдали успешно экзамены, и в апреле приехали на комбинат в Ждановку — готовили фабрику к запуску, — рассказала Валентина Ивановна Kn51.ru.

Молодые мальчишки и девчонки занимались уборкой, покраской, подметали помещения. И вот настал волнительный и торжественный момент – запуск обогатительной фабрики.

— Меня и еще четверых девочек отправили в реагентное отделение – принимать реагенты, вести учет. По готовности фабрики стали загружать готовый раствор на пуск. Начали закачку и так пошла работа, — вспоминает первый рабочий день и исторический момент Валентина Ивановна.

«Каждый день обогатителей полон событий. Еще совсем недавно дробильщики пропускали через механизмы пустую породу, а уже сейчас приняли руду. Для получения первого никелевого концентрата было продроблено 7300 тонн руды — это 73 стотонных железнодорожных думпкара», — писала районная газета «Советская Печенга» 16 июля 1965 года, рассказывая о запуске новой обогатительной фабрики в Заполярном.

Трудиться и еще раз трудиться!

Валентина Ивановна воспитана в советское время, она и ее родные — пример того, как можно много лет работать ответственно и достойно. За плечами у нее почти 58 лет работы растворщиком. Только рассказывать о своей работе и наградах, а их у нее немало, согласилась не сразу – собеседница Kn51 женщина скромная.

— Тогда были другие песни, стихи, другое образование. И в целом наше отношение к жизни было другим, — говорит Валентина Ивановна. – Нас учили, что нужно любить Родину и строго определяться со своей профессией…

Как пришла в 1964-м на производство работать растворщиком реагентов в отделение реагентов, так и работает по сегодняшний день. Работала ответственно, с душой. Стала бригадиром. Сегодня она с улыбкой рассказывает про коллег, вспоминает тех, кто давно уже на пенсии.

— Характеры разные у всех: были у нас и добрые, и вредные, и суровые, но мы всегда знали, что в трудную минуту каждый откликнется, друг другу поможет, — говорит Валентина Ивановна.

За столько лет работы у Валентины Сизоненко скопилось множество наград. Она не хвастается, хотя и есть чем: звание «Лучший рабочий комбината «Печенганикель», Почетные грамоты за высокие производственные показатели, звание и медаль «Ветеран труда», звания «Ветеран комбината» и «Заслуженный работник Кольской ГМК»… И это далеко не полный перечень.

Когда в душе 45!

Переезд в Заполярный в 1960-х стал для Валентины Ивановны судьбоносным и в личном плане: почти в первые же дни познакомилась с будущим мужем. Анатолий Николаевич по вызову приехал на строительство города и комбината из Владимира.

— Нас тогда поселили в комнаты на улице Терешковой. В окно увидели с девочками парня в пальто – раскрытый, светловолосый. Запомнила. А увиделись на танцах – пригласил танцевать… Спустя три года стала его женой, — вспоминает Валентина Ивановна.

В семье появилось трое детей – Кира, Дима и Дана. Дети выросли, выучились и разъехались, но для любящей мамы они всегда остаются детьми. И сейчас то они навещают Валентину Ивановну, то она во время отпуска гостит в Подольске или Санкт-Петербурге. Энергии на такие путешествия ей хватает. Собеседница Kn51.ru говорит, что хоть и 76 лет по паспорту, а в душе — 45. И с этим не поспоришь: работает по сменам, на работу запросто отправляется пешком, а после находит время сходить на церковную службу и побыть наедине с молитвой. А еще много читает: на полках не художественные романы, а духовная литература, журналы о здоровье и здоровом образе жизни. Летом с удовольствием заготавливает северные травы и ягоды. А если гости на пороге, то без чая не оставит и не выпустит из-за стола, пока не угостит чем-нибудь вкусным. А готовит она действительно потрясающе – мы это теперь точно знаем!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме