Banner
Banner
20 апреля 09:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
09 января 2023 12:03

В Мончегорске отшумел семейный зимний фестиваль «Зимандра»

Масштабное событие с арктическим колоритом охватило практически весь город: площадь Революции, горнолыжный комплекс «Лопарьстан», парк имени Бровцева и Ленинградская набережная два дня были точками притяжения горожан и туристов.

Снежные развлечения, фудкорт, конкурсы, мастер-классы стали для тысяч северян поводом провести время с семьей.

В Мончегорске ежегодно проводятся разнообразные фестивали. Среди них есть уже хорошо известные, такие как Imandra Viking Fest. Новый, 2023-й, год Агентство развития Мончегорска решило начать с первого в городе семейного фестиваля на берегу озера Имандра, соединяющего традиции зимних гуляний с особенностями и колоритом Арктики.

Фестиваль, которого еще не было

— Нам хотелось разнообразить новогодние праздники для жителей и гостей города, насытить их интересными активностями, оторвать, быть может, от домашнего времяпровождения, чтобы они активно провели свои выходные. В этом была основная задача. Думаю, мы справились! — отметила заместитель директора, руководитель направления «Туризм» Агентства развития Мончегорска Дарья Яркова.  — У нас есть огромное желание сделать это событие регулярным.

Фестиваль «Зимандра» стал частью большого фестиваля «Imandra Fest», события которого радовали мончегорцев весь 2022 год. Проводился он также при поддержке администрации города Мончегорск и компании «Норникель».

— Замечательный двухдневный праздник для жителей города. Фестиваль проходит впервые, и я хочу сказать спасибо Агентству развития Мончегорска, всем организаторам и тем, кто помогал. Много служб было задействовано в городе, чтобы этот праздник провести! — благодарит всех причастных к проведению события глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Много интересных локаций для всех возрастов. Я пообщался с людьми — они радуются, настроение замечательное!

— «Норникель», как один из учредителей Агентства развития Мончегорска, традиционно принимает участие в мероприятии. В том числе и сотрудники Кольской ГМК, которые являются членами различных общественных организаций, предпринимателями в Мончегорске, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Несколько лет в городе говорили о том, что нет зимних фестивалей. Это у нас «проба пера», должно получиться неплохо, и уже заметно, что на фестивале очень много гостей.

Активности на любой вкус и возраст

География фестиваля «Зимандра» в Мончегорске была широкой. Локации захватили несколько частей города, а для всех желающих переместиться в другую зону курсировал специальный бесплатный шаттл.

Так, на центральной площади расположилась ярмарка мастеров. Умельцы со всей Мурманской области представили свои работы посетителям. Рядом — зона фудкорта, где можно было отведать арктическую кухню, кондитерские шедевры и согреться травяным чаем.

В парке имени Бровцева тоже не было тихо — на озере Лумболка раскинулся целый комплекс с развлечениями на любой вкус: катание на банане, ватрушках, огромный боулинг и игра «Дженга», батуты, карусели, мегахоккей, заезды на собачьих упряжках и многое другое. Впервые в Мончегорске работала площадка «Лумболка SPA» — зона с прорубью, где в специальной экипировке посетители могли полежать на воде и насладиться северным небом.

— Ice-floating в Скандинавии уже давно пользуется спросом. Участники надевают спасательные костюмы, которые сохраняют тепло и удерживают людей на поверхности воды. Костюм надевается на верхнюю одежду и обувь, утонуть невозможно. Рядом всегда обязательно находятся спасатели, — рассказала организатор площадки — основатель организации «Supsever» из Кандалакши Анастасия Ленская.

Не менее экстремальные активности ожидали участников и на самом озере Имандра. Там северяне попробовали себя в виндсерфинге, катались на лыжах.

Для тех, кто знает толк в снеге

Горнолыжный комплекс «Лопарьстан» в дни фестиваля не только предоставлял свои услуги, но и стал площадкой для проведения семейного турнира по юкигассен, который проводила команда проекта «Для тех, кто знает толк в снеге». Юкигассен — это командная игра в снежки по правилам, хорошо знакомая многим жителям Кольского полуострова.

Посоревноваться в снежном бою приехали 9 команд со всей Мурманской области, большинство сборных – семейные, в состав многих из них вошли дети.

— Мы, семья Юрченко, являемся частью команды «Uno». Члены этой команды играют в эту веселую игру с 2006 года. Мы не называем себя профессионалами, а просто безумно любим проводить время вместе. Сегодня решили принять участие в этом замечательном мероприятии. Здесь столько детей, молодежи, — рассказали Kn51.ru участники команды, получившей звание «Самой семейной» на турнире. — Фестивалей много не бывает. Чем больше таких активностей, чем больше люди встречаются, проводят на свежем воздухе время, тем лучше!

Участников снежной битвы наградили памятными медалями, сувенирами, а победителям вручили специальный светящийся трофей.

Параллельно на «Лопарьстане» проводилась зимняя гонка на фэтбайках по специальной трассе.

На семейном фестивале — семейное творчество

Отдельная творческая локация работала в центре активного отдыха «Берег развлечений» в городском парке. 14 мастер-классов «Зимандры» посетило более 170 человек. Участники делали северное варенье, плели оленей из бумажной лозы, рисовали на шопперах, декорировали пряники и многое другое. Не забыли и о самых маленьких гостях — для них работали мастер-классы по рисованию, созданию картин в стиле стринг-арт. Рядом с «Берегом развлечений» была возведена снежная стена, на которой ребята смогли порисовать — теперь она украшает парк имени Бровцева.

— Все прошло отлично. Очень понравилось и взрослым, и детям. Мы не пропускаем ни одного фестиваля, всегда с удовольствием участвуем в мастер-классах. Остались очень довольны! — поделилась Kn51.ru мончегорка Ксения Хмелева.

Январские каникулы — время, когда в Мончегорск возвращаются студенты. Мончегорка Софья Можаровская учится в Санкт-Петербурге, по приезде домой узнала о фестивале. Признается, что не смогла пропустить это событие:

— Я считаю, что такие фестивали нужны городу, потому что в новогодние праздники хочется проводить время с семьей, а чтобы проводить его интересно, продуктивно, весело и в приятной компании как раз помогают такие события. Я очень рада, что город развивается, и появляется много интересных мероприятий. Это хорошо, особенно для такого небольшого городка. Приятно приезжать домой и знать, что могу посетить много всего интересного, а потом ехать обратно на учебу с приятными воспоминаниями! Мы с мамой сделали декоративные фонари и изготовили свечи. Я даже не знала, что это так увлекательно!

Мороз не напугал

Зимний фестиваль отличается от летнего более суровыми погодными условиями, но северянам морозы не страшны — очереди на активности не заканчивались даже при минус 20 градусах Цельсия. Организаторы предусмотрели и зоны отдыха, где посетители грелись у костра, наслаждались фестивальным меню и рождественской атмосферой.

— Мероприятие оказалось потрясающим. Несмотря на морозную погоду, было очень тепло! Всех нас грел не только вкуснейший чай, но и атмосфера, которую создали все участники этого события, — говорит мончегорец Кирилл Васильев.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме