Banner
Banner
19 апреля 15:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура, События и факты
10 января 2023 16:37

Более 6000 гостей собрал фестиваль «Зимандра» в Мончегорске

Двухдневный семейный фестиваль зимних гуляний и арктических традиций– это 170 участников мастер-классов, 40 литров сливочной ухи, 75 литров арктического сбитня и много-много интересного!

Такой фестиваль в Мончегорске проводили впервые. На два дня город погрузился в уютную и праздничную атмосферу. На площади Революции можно было попробовать арктическую кухню и познакомиться с творчеством мастеров из разных уголков области.

В городском парке им. С.Е. Бровцева и на берегу озера Лумболка все желающие участвовали в мастер-классах, катались на ватрушках и банане, играли в мегахоккей и купались в проруби в специальном костюме.

На Ленинградской набережной учились виндсерфингу, а на курорте «Лопарьстан» играли в юкигассен. А еще в программе был заезд на собачьих упряжках.

— Фестиваль «Зимандра» соединил в себе много интересных площадок и активностей для всех возрастов. Хочется, чтобы этот праздник стал новой традицией, и у каждого была возможность на каникулах интересно провести время. Мончегорск все больше двигается вперед, каждый год появляется много интересных мероприятий — будем эту тенденцию сохранять и улучшать. Чем больше праздников у мончегорцев, тем лучше настроение, — уверен глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

В мастер-классах приняли участие более 170 человек, и это не только мончегорцы, но и гости из Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Оленегорска и Ковдора. За два дня было сделано более 200 объектов праздничного декора, три литра варенья и четырехметровая снежная стена с рисунками.

На фудкорте были представлены разные блюда арктической кухни из рыбы, мяса и даже из дикорастущих полезных растений. «Кофе ОК!» и Purpur coffee приготовили более 1000 горячих напитков и более 300 сладостей с разными северными топпингами. Pelmen House угостили более 250 посетителей пельменями с рыбой и мясом. Представители компании «Арктический вкус» продали более 700 соусов, сиропов и варенья из дикоросов. Благодаря ресторану «Брусника» было приготовлено 40 литров сливочной ухи, 39 литров брусничного чая, 24 литра глинтвейна и 15 килограммов жаркого из морепродуктов. А блинный домик «Аромат севера» приготовил более 75 литров арктического сбитня, рассказывают организаторы.

— Зима — основное время года для Мончегорска, поэтому хотелось разнообразить выходные жителей и гостей города, чтобы у всех была возможность наполнить праздничные дни активным отдыхом для всей семьи. Большая благодарность местным предпринимателям и спортивным сообществам, которые активно включились в работу над фестивалем и разнообразили программу, сделав ее уникальной, — поблагодарила заместитель директора Агентства развития Мончегорска — руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова. — Фестиваль «Зимандра» стал не только событием, где региональные проекты могут рассказать о себе и реализовать свои идеи, но и еще одним мероприятием, благодаря которому Мончегорск становится местом притяжения для активного и семейного отдыха у туристов.

Фестиваль «Зимандра» — часть зонтичного бренда Imandra Fest, благодаря которому весь год в Мончегорске и области проходят мероприятия, объединяющие природу, спорт, людей и активный отдых. Фестиваль организован Агентством развития Мончегорска и проводится при поддержке администрации города Мончегорска и компании «Норникель».

 

Материалы по теме