Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экономика
10 января 2023 17:02

В Мурманской области стали производить новый косметический продукт

Инновационный продукт, разработанный учеными Кольского научного центра, уже появился на прилавках магазинов.

Основой для косметической продукции стали натуральные эвтектические экстракты, технологию получения которых поддержал Фонд содействия инновациям. Универсальный крем «Цветъявр» начала производить компания «Экстракты Цветов», основателем которой является научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, заведующий лабораторией медицинских и биологических технологий Кольского научного центра, кандидат химических наук Никита Цветов, сообщили в КНЦ РАН.

У нового косметического продукта есть несколько особенностей, которые отличают его от уже существующих на рынке аналогов. Во-первых, активным компонентом крема является натуральный растительный экстракт, добытый с помощью глубоких эвтектических растворителей. Во-вторых, этот экстракт был получен из иван-чая, произрастающего на Кольском полуострове. А в-третьих, «Цветъявр» – это один из очень немногих косметических продуктов, произведенных в Мурманской области. Кроме того, он соответствует стандартам «зеленой химии».

Сотрудники компании «Экстракты Цветов» подарили первые образцы своей продукции генеральному директору Кольского научного центра, академику Сергею Кривовичеву. Руководство центра всецело поддерживает молодых инноваторов. Это помогло проекту перейти от стадии исследований и разработки к рыночному продукту.

Выход стартапа, родившегося в стенах КНЦ РАН, на стадию продаж готового потребительского продукта – очень хороший показатель. Это значит, что научные разработки по-настоящему актуальны и востребованы, а результаты научных исследований доступны для обычных людей.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме