Banner
Banner
28 марта 13:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 января 2023 17:02

Мончегорскую ветеринарную станцию признали лучшей в регионе

Своих питомцев ветврачам Мончегорска доверяют не только местные жители, но и гости из других городов Мурманской области. Все благодаря современному оборудованию и, конечно, профессионализму персонала.

Подводя итоги работы за 2022 год, Комитет ветеринарии Мурманской области назвал Мончегорскую городскую ветстанцию лучшим структурным подразделением региональной государственной сети, специализирующейся на лечении животных.

Только первично за год к мончегорским ветврачам обратились 1004 владельца больных питомцев. Животным была оказана диагностическая, терапевтическая, хирургическая и стоматологическая помощь.

Для качественного оказания таких услуг ветстанция оснащена необходимой материально-технической базой. Среди оборудования:

— аппарат УЗИ (305 исследований за год);

— соответствующий требованиям безопасности рентгенкабинет (309 пациентов за год);

— современный микроскоп;

— тонометр для измерения давления животным;

—  рефрактометр для проведения анализа мочи, глюкометр для экспресс-анализа крови на сахар, люминесцентная диагностическая лампа;

— хорошо оснащенная операционная (328 операций за год);

— модуль-стационар, в котором в послеоперационный период пациенты восстанавливаются под контролем врачей. Он же используется для оксигенации питомцев с острой дыхательной недостаточностью.

Обращаются на ветстанцию Мончегорска и со здоровыми любимцами. Самая частая причина таких визитов — вакцинация. За 2022 год от бешенства бесплатно вакцинированы 71 кошка и 383 собаки, сделано 2004 прививки от инфекционных заболеваний.

Ветеринарные врачи также регулярно вакцинируют и обследуют на заболевания сельскохозяйственных животных в крестьянско-фермерском хозяйстве и в частном секторе.

Еще одно направление работы — стерилизация. Помимо домашних любимцев, процедуру прошли 157 животных, содержащихся в мончегорских приютах, а также 20 бездомных собак.

На ветстанции также работает отдел ветеринарно-санитарной экспертизы. В прошлом году его сотрудники регулярно оказывали услуги 8 городским предприятиям.

Поздравляем коллектив ветстанции с заслуженным признанием заслуг и желаем новых побед и успехов!

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме