Banner
Banner
25 апреля 19:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
11 января 2023 17:46

На Северо-Западе России появится казачье войско

В 2023-м в России планируется появление как минимум трех новых казачьих войск. Одно из них - Северо-Западное - будет образовано впервые.

Об этом на пресс-конференции в Краснодаре заявил атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО), депутат Госдумы Николай Долуда. В состав Северо-Западного войдут служивые Вологодской, Мурманской и Псковской областей, Карелии, а также Калининградского и Санкт-Петербургского отделов, сообщает «Российская газета».

 — В соответствии с распоряжением минюста для образования этого войска требуется 1,5 тысячи человек, но у нас уже есть 2,5 тысячи, — отметил Николай Долуда. — До конца года такое войско обязательно появится так же, как Астраханское и Амурское казачьи войска. Эти решения поддержаны правительством и администрацией президента. Сейчас идет подготовительная работа.

Кроме этого, в Донбассе намечено создать самостоятельные казачьи структуры, которые могут также получить статус отдельных казачьих войск.

Всероссийское казачье общество создано 27 ноября 2018 года, когда указом президента России был утвержден устав ВсКО, а его атаманом назначен Николай Долуда. Сейчас оно насчитывает 150 тысяч человек и объединяет 12 казачьих войск, разбросанных по всей стране.


Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме