Banner
Banner
18 апреля 20:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 января 2023 09:43

Приобрести новый снегоход мончегорским спасателям помогла Кольская ГМК

Благодаря своей мощности техника может работать как на равнине, так и в горах. Спецтранспорт уже вводится в эксплуатацию.

К внедорожнику и катеру – снегоход

Подарок – нужный и полезный. Финский снегоход Lynx 49 Ranger 600 E-TEC закуплен по просьбе самих спасателей.

— В адрес генерального директора АО «Кольская ГМК» Евгения Викторовича Борзенко поступило обращение от администрации города Мончегорска после того, как зимой 2021 года случился сход лавины в Хибинах. Спасатели Мончегорска были первыми, кто пришел на помощь группе туристов из Санкт-Петербурга, в которой были дети. Тогда стало понятно, что нужно принять определенные меры по улучшению оснащения наших спасателей. Была выделена серьезная сумма, оказана благотворительная помощь, — рассказал Kn51.ru заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Напомним, в 2022 году, компания помогла спасателям Мончегорска приобрести новые внедорожник и катер. В дополнение к этой технике в первые дни января компания передала спасателям в дар высокотехнологичный снегоход.

— Взаимодействие с компанией у нас налажено. Все наши просьбы, связанные с профессиональной деятельностью, исполняются, — отметил начальник управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска Ерлан Крыкпаев. – В прошлом году Кольская ГМК откликнулась на нашу просьбу и предоставила существенную сумму денег. Так мы приобрели современный, комфортный, мощный катер, автомобиль повышенной проходимости. Сегодня нам передали снегоход, который может спокойно ходить по лесам и горам.

— Теперь, думаю, наша спасательная служба действительно одна из самых оснащенных не только в Мурманской области, но и вообще на Северо-Западе России, — отметил Максим Иванов.

По равнинам и горам

Подаренный снегоход превосходит по характеристикам аналогичную технику, уже имеющуюся в распоряжении мончегорских спасателей.

— Новый снегоход способен забраться на гору, пройти по глубокому снегу, а мощность позволяет вытянуть группу людей. Мы нуждались в таком, — говорит Ерлан Крыкпаев.

—  Горы – не наш район. Однако, когда случается беда, нужно выезжать всем, — рассказал спасатель первого класса профессиональной аварийно-спасательной службы Управления ГОиЧС Мончегорска Владислав Сергиевский. – У нас снегоходы с маломощными гусеницами 50 см. Когда произошла ситуация в Хибинах, нам пришлось пробиваться по лесу, подниматься в горы по глубокому снегу. Хорошо, что руководители дали нам право выбора, и мы смогли подобрать для себя утилитарный снегоход.

 Преимущество нового спецтранспорта еще и в том, что его двигатель двухтактный. Это означает, что в случае отказа аккумулятора его можно завести при помощи ручного стартера. Кроме того, снегоход мощный — способен передвигать волокуши с грузом до 250 кг.

 — В новом снегоходе 125 лошадиных сил — запас мощности в горах необходим. Такая техника нам нужна на случай ситуаций, аналогичных произошедшей в Хибинах. У нас расположение города такое, что порой именно нам бывает ближе доехать до какой-либо местности. Снегоход обкатку пройдет — будем применять в деле, — подытожил Владислав Сергиевский.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме