Banner
Banner
29 марта 15:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
11 января 2023 17:34

В России 11 января отмечают День заповедников и национальных парков

В Мурманской области расположены три заповедника федерального значения - Кандалакшский, Лапландский и «Пасвик».

С активным развитием промышленности вопрос о сохранении нетронутой человеком природы стоял особенно остро. Создание заповедников – одно из решений. Огромные участки земель, реки, озера, животный и растительный мир находятся под защитой государства. Так, Кандалакшский заповедник был организован в первую очередь для сохранения популяции северной утки гаги, Лапландский – северного оленя, а «Пасвик» был необходим для охраны сосновых лесов и водно-болотных угодий долины реки Паз.

Расположение двух из трех заповедников, действующих на территории Мурманской области, можно назвать уникальным. Дело в том, что заповедники Лапландский (Мончегорский район) и «Пасвик» (Печенгский округ) успешно работают вблизи промышленных площадок Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». При этом промышленное предприятие и ученых-экологов связывает многолетнее сотрудничество. Направлений работы множество – от мониторинга состояния природы вблизи промплощадок и рекультивации земель до мероприятий по сохранению биоразнообразия и реализации крупных природоохранных проектов.   

Благодаря тесному сотрудничеству удается сохранять уникальную природу Кольского края для будущих поколений в первозданном виде. Компания поддерживает инициативы сотрудников заповедников, помогает в приобретении оборудования и техники, необходимой для сохранения дикой природы, привлекает к работе на природоохранных территориях корпоративных волонтеров.

Так «Норникель» и Кольская ГМК за последние несколько лет представили в распоряжение ученых, работающих в Печенгском округе передвижную эколабораторию на базе КамАЗа, а Лапландскому заповеднику подарили 5 снегоходов для патрулирования территории.

Многого удалось добиться в заповедниках благодаря реализации проектов, которые поддержал «Норникель», в том числе по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Так, в Лапландском заповеднике в 2021 году стартовал проект «Сохраним оленя вместе» для сохранения диких северных оленей. Запущена «Лесная почта», с помощью которой можно узнать у ученых о флоре и фауне Лапландского заповедника. Создание экологической тропы «Лесная почемучка» — тоже часть программы «Мир новых возможностей. А помогали реализовать проект корпоративные волонтеры «Норникеля».

Сотрудникам «Пасвика» компания помогает реализовывать проекты не только экологической направленности. В последние годы на территории заповедника занимаются изучением исторического наследия округа и развитием туристического направления. В частности, реализованы проекты «Военные тропы памяти в долине реки Паз» и «Историческая экспедиция». А по проекту «Экотропа «Глухая плотина»» благоустроен маршрут на заповедной территории в 20 километрах от Никеля. Все это — только часть проектов, реализованных при поддержке «Норникеля».

В обустройство природоохранных территорий вовлечены участники программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра». Они помогают создавать экологические тропы и маршруты, участвуют в эколого-просветительских проектах, всевозможных субботниках и зеленых акциях, в том числе по высадке деревьев.

История о тесной дружбе горно-металлургической компании и экологов, а также развития Лапландского заповедника легла в основу фильма «Русская Лапландия» компании Meshmedya. Премьера состоялась в ноябре 2022 года в Городском центре культуры Мончегорска. Увидеть его может каждый на Youtube-канале Лапландского заповедника. Кстати, именно Лапландский заповедник – старейший в Мурманской области. Он работает с 1930 года. Чуть позже, в 1932-м, организован Кандалакшский, а самый молодой — «Пасвик» — в 2022 году отметил свое 30-летие.

С профессиональным праздником сотрудников заповедников поздравляют представители Кольской ГМК.

— От всей души поздравляю всех работников заповедного дела с праздником. Желаю сил и терпения в нелегком труде по изучению и охране природы, крепкого здоровья для плодотворной работы и впечатляющих результатов. Пусть возникающие сложности только укрепляют желание сохранить природные богатство в первозданном виде, — выразил искренние пожелания заместитель генерального директора – директор департамента устойчивого развития и экологии КГМК Данияр Уразалимов.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме