Banner
Banner
24 апреля 11:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус, События и факты
12 января 2023 17:08

От «Кракена» защитит вакцина

В России впервые выявлен подвариант «омикрон»-штамма коронавируса XBB.1.5, получивший прозвище «Кракен»

Этот штамм — самый заразный по сравнению с другими омикрон-штаммами коронавируса. В интервью «Российской газете» главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, нужно ли опасаться «Кракена» и стоит ли ждать обновленную вакцину или привиться сейчас.

 В Европе его пока не много, как сообщает европейский CDC — примерно 2,5% от общего количества случаев. А вот в США этот вариант во многих штатах уже доминирует. Конечно, пришел он и к нам — ведь границы не закрыты, — сказал Владимир Чуланов. — Потенциал распространения у этого варианта высокий. По прогнозам европейских специалистов, в Европе он может широко распространиться уже в феврале. Что касается его свойств, это еще один подвариант «Омикрона», и, судя по первым наблюдениям, он ничем экстраординарным нам не грозит. У него более высокая скорость распространения, и он, по-видимому, в большей степени способен ускользать от нейтрализующей активности антител. Но особо опасным он себя не показал. Более тяжелое течение, более высокая патогенность — не про него. При этом главное, что, судя по зарубежным источникам, вакцины против него все же работают.

Владимир Чуланов напомнил, что в августе, когда вовсю доминировал «омикрон», российские вакцины на основе первичного штамма все равно защищали и тяжелого течения инфекции.

— Мы провели исследование, проанализировав истории болезни двух тысяч больных, абсолютное большинство скончавшихся пациентов не были ревакцинированы — у них прошло более восьми месяцев после последней прививки, — прокомментировал Владимир Чуланов

При этом ждать обновленную вакцину все же смысла нет.

— Имеющаяся вакцина работает, уменьшая риск заражения и, главное, тяжелого течения заболевания. Поэтому мой совет: ревакцинироваться доступной вакциной, и спокойно ждать появления новой для последующих ревакцинаций. Напомню, до сих пор актуальной остается рекомендация делать очередную прививку каждые полгода, — рекомендовал главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме