Banner
Banner
24 апреля 12:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
13 января 2023 17:44

Российские школьники будут играть в лапту

Утвержден образовательный модуль «Лапта», который разработан для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию и включен в реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения РФ, сообщили в ведомстве.

Программу подготовила федерация русской лапты России при организационно-методическом сопровождении федерального центра организационно-методического обеспечения физвоспитания.

— Модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными, — говорится в сообщении.

Новый учебный модуль направлен на расширение интеграции уроков физкультуры и внеурочной деятельности. Особое внимание будет уделено реализации модуля «Лапта» в школьных спортклубах. К слову, в системе образования уже действует более 32 тыс. школьных спорклубов. К 2024 году они появятся в каждой школе.

Русская лапта – командная игра с битой и мячом, одна из древнейших национальных спортивных игр. В настоящее время русская лапта является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме