Banner
Banner
28 марта 17:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
13 января 2023 10:24

В снежные дни мончегорцам предлагают полюбоваться летними цветами

Выставка керамической флористики «Тайна фарфорового букета» мончегорки Аллы Жуковой работает в Музее цветного камня имени В.Н. Дава.

Искусство создания цветов и флористических композиций из холодного фарфора называется керамической флористикой. Холодный фарфор — это особая смесь из кукурузного крахмала, клея, масла и глицерина. Массу на полимерной основе изобрели в Аргентине в начале прошлого века. Из состава лепят фигурки, цветы, деревья, бонсаи, аксессуары и украшения.

Мончегорка Алла Жукова, не имея художественного образования, начала заниматься холодным фарфором самостоятельно более пяти лет назад. Она создает реалистичные цветы с тончайшими лепестками, передавая фактуру, форму соцветий и прожилки листочков. Северянка признается — от возможности творить и повторять природную красоту цветов получает огромное удовольствие.

Цветы… сколько восторженных, трепетных строк сложили о них поэты, сколько прекрасных, нестареющих полотен посвятили им художники! Это символ непреходящей красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостней, пробуждают в людях любовь ко всему прекрасному.

Любой, кто придет на выставку в эти зимние, снежные дни, будет удивлен букетами, с ботанической точностью выполненными руками человека. Каждый листик, лепесток или ягодка вылеплены вручную, расписаны масляными красками и являются точной копией живых оригиналов. Фарфоровые лепестки раскатаны настолько тонко, что их сложно отличить от натуральных.

Цветы умело составлены в букеты для напольных и настольных ваз, корзин, керамических тарелок. Такие композиции не вянут, не жухнут. Они всегда свежи и очаровательны! И как бы не менялась мода, такие букеты могут стать потрясающим подарком, а еще украсят праздничный стол, любой интерьер квартиры или рабочего кабинета. И зимой, и летом они будут радовать глаз и душу.

Выставка «Тайна фарфорового букета» будет работать в Музее имени В.Н. Дава в Мончегорске (пр. Металлургов, 46) до 19 февраля 2023 года. Жителей и гостей города приглашают на встречу с прекрасным!

Надежда БАЛЯНОВА, младший научный сотрудник

Музея цветного камня им В.Н. Дава, Мончегорск

 

Материалы по теме