Banner
Banner
23 апреля 22:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
16 января 2023 16:47

Завершился второй этап чемпионата по мини-футболу лиги «Мегаспорт»

В борьбе за медали сильнейшего дивизиона встретились команды из Мурманска, Гаджиева, Кировска и Мончегорска.

В турнире участвуют 50 команд, представляющих всю географию Мурманской области от Кандалакши до Никеля. В сезон в лиге «Мегаспорт» проводится по 750 матчей, и это не предел, уверен директор лиги мини-футбола «Мегаспорт» Алексей Попов:

— Победители получают за победу в финале сильнейшего дивизиона 3 очка, команды, занявшие второе и третье места – одно. И по сумме четырех этапов, команда, завоевавшая в сильнейшем дивизионе наибольшее количество очков, объявляется победителем сезона.

Нынешний сезон – юбилейный, десятый по счету. Потому и приз победителю всех четырех этапов солидный – возможность представить Мурманскую область в финале проекта Ассоциации мини-футбола России «СпортмастерPRO — Городская лига», где будет определена сильнейшая любительская команда страны. В числе претендентов на победу в регионе и команда «Мончегорск».

— Безусловно, «Мончегорск» сейчас также входит в тройку по набранным очкам, — отметил Алексей Попов. — В последние годы, еще раз подчеркиваю, это одна из наиболее успешных команд. И финансовую и транспортную помощь ей оказывает Кольская горно-металлургическая компания. Ребята чувствуют себя уверенно и благодаря этому уверенно выступают в наших соревнованиях.

В первом этапе лиги мончегорцы заняли третье место, но во втором в борьбе за бронзу уступили команде «Апатит» из Кировска. Рассчитывали на победу, но что-то пошло не так, рассказал журналистам игрок команды «Мончегорск» Виктор Обрядин:

— Каждый этап стабильно у нас с ними противостояние есть. Либо на групповом этапе, либо уже в сетке «плей-офф». А вообще, хочется отметить, что конкуренция в первой лиге, в которой мы принимаем участие, постоянно растет. Проиграли сопернику достойному, который является победителем очень многих этапов данного турнира. Где-то недоработали, физической кондиции не хватило. Но, в следующем этапе обязательно постараемся показать свой максимум. Обещаем!

В финальной игре за первое место встретились команды «Электрон Гаджиево» и «Щиборщи».

Престиж победы в лиге «Мегаспорта» вырос. И об этом, по словам руководителя лиги Алексея Попова, свидетельствует появление в командах опытных легионеров. Один из таких — участник международных мини-футбольных турниров Михаил Романов — руководил действиями игроков команды «Щиборщи».

— Я приезжал два года назад сюда в первый раз. Скажу, что за два года уровень очень вырос и игроков, и команд, и организации. Гораздо сложнее играть сейчас, потому, что все команды «бьются», все стараются, никто не дает просто так себя обыграть. Все заряжены и мотивированы. Плюс, здесь своя специфика зала, сложно играть, такой узкий зал, непривычный, нестандартные размеры. Вообще, я получил огромное удовольствие от того, что мы здесь поиграли! – поделился игрок команды «Щиборщи» Михаил Романов.

В итоге во втором этапе чемпионата по мини-футболу лиги «Мегаспорт» первые – «Щиборщи», серебро у «Электрон Гаджиево», бронза за «Апатитом». В этот раз мончегорцы четвертые, но впереди еще два этапа – а это примерно 280 матчей. Во втором дивизионе второго этапа лиги 3 место заняла команда из Никеля.

Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА

 

Материалы по теме