Banner
Banner
19 марта 12:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Производство
17 января 2023 09:02

На мончегорской промплощадке КГМК продолжают строить дополнительный контрольно-пропускной пункт

Благоустройство КПП на Нижнем Нюде в Мончегорске - один их этапов развития инфраструктуры, обусловленный запланированным строительством медного завода в Кольской ГМК.

— Предполагается строительство новых объектов в ходе реализации проекта «Большая медь». В связи с этим на территорию компании необходимо будет привозить сотрудников подрядных организаций, а также большое количество грузов, — отметил в разговоре с Kn51.ru директор проектного офиса по реализации проектов непромышленного строительства КГМК Виталий Пашков. — Центральный КПП не предназначен для дополнительных нагрузок, и, чтобы не увеличивать на него нагрузку, не создавать пробки, необходимо построить новый.

На объекте уже демонтировали старое здание КПП и приступили к строительно-монтажным работам. Подрядчики установили металлический каркас и теперь монтируют сэндвич-панели — пласты трехслойного облицовочного материала.

Контролировать ход строительства КПП помогает новая для компании AR-технология. В специальные очки дополненной реальности загружается цифровая информационная модель, которая накладывается на уже возведенные конструкции. Благодаря такому устройству инженер может наглядно увидеть отклонения фактически выполненных работ по монтажу строительных конструкций от BIM-модели. Это помогает предупредить ошибки и неточности на ранних этапах строительства.

Напомним, в планах компании также заасфальтировать участок дороги, ведущей к новому объекту. Строительство КПП на Нижнем Нюде и асфальтирование участка автодороги протяженностью 3,26 км — два взаимосвязанных проекта.

Как ранее отметил Виталий Пашков, пропускной пункт оборудуют воротами, обеспечивающими одновременное движение транспорта на въезд и выезд. Также предусмотрено обустройство пешеходно-досмотровой зоны, помещения бюро пропусков, комнаты охраны, досмотра и двух тамбуров на вход и выход. Следить за порядком помогут система охранного телевидения и комплексная система безопасности.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме