Banner
Banner
23 апреля 20:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
17 января 2023 16:18

Самая большая толщина льда в Печенгском округе - на озере Куэтсъярви

Ледовую обстановку на водных объектах Печенгского округа проверили сотрудники Инспекторского участка госинспекции по маломерным судам Никеля.

По данным инспекторов, на 16 января, толщина льда на озере Куэтсъярви составляет 40-44 см, на губе Печенга — 20-23 см, на озере Каккуринъярви — 33-35 см.

Северянам напоминают, что основное условие безопасного пребывания человека на льду — соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

— безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см;

— безопасная толщина льда для сооружения катка — 12 см и более;

— безопасная толщина льда для совершения пешей переправы — 15 см и более;

— безопасная толщина льда для проезда автомобилей — не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

— при температуре воды +24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,

— при температуре воды +5…+15°С — от 3,5 часа до 4,5 часа;

— температура воды +2…+3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;

— при температуре воды -2°С смерть может наступить через 5-8 минут.

Инспекторы также отмечают, что прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком и на открытом бесснежном пространстве всегда толще.

О том, что лед тонкий, могут свидетельствовать следующие признаки:

— цвет молочно-мутный, серый, структура ноздреватая и пористая — такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания;

— лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова);

— лед более тонок в районе течения, особенно быстрого, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; в местах, где растут камыш, тростник и другие водные растения.

Опасно выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Фото из архива Kn51