Banner
Banner
19 марта 13:24
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда, Компания
18 января 2023 15:21

Исключая производственные риски, сохраняю жизнь

Такого принципа должны придерживаться все работники, особенно те, кто работает на крупном промышленном предприятии, таком как, например, Кольская ГМК.

Все в ответе за безопасность

В Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», уделяют большое внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Но усилий одного руководящего состава, инженерно-технических работников, специалистов в сфере промбезопасности при таких масштабах производства недостаточно. Тут еще важно и осознание самими работниками, что они так же несут ответственность за безопасный труд. И у многих понимание культуры производства уже сформировано. Совсем недавний пример: двое работников центра энергообеспечения отказались от выполнения работы, поняв, что это может привести к несчастному случаю. Они не посчитали чем-то зазорным доложить руководству о существующих рисках и поступили совершенно правильно.

— Мы получили задание, был оформлен наряд-допуск, но, придя на место работы и оценив риски, приняли решение отказаться от нее. Дело в том, что с кровли прямо над местом производства работ свисали сосульки, наледь и снег. В любой момент эта глыба могла упасть. Поэтому сообщили о рисках начальнику смены, заполнили контрольный лист. Созданная комиссия с нами согласилась, нас перевели на другой участок работ. Так, считаю, должен поступать каждый сотрудник, тогда, возможно, у нас не будет травм на производстве, — рассказал Kn51.ru машинист котлов котельно-парового отделения ЦЭО Павел Наумов.

— Когда еще только шли к месту работы, обратил внимание на сосульки. Их было видно издалека, — подключился к разговору коллега Павла — Алексей Цветков. – Мы сразу же заполнили контрольный лист, который у нас всегда на руках. Объяснили, в чем причина отказа от выполнения данной работы. В нашем случае это погодные условия, которые создали риск падения наледи с крыши. Для меня это первый опыт отказа от работы из-за существующих рисков. Но мы знаем о такой возможности, нас постоянно инструктируют, когда принимаем смену, мы расписываемся в соответствующих документах, журналах.

Не осуждают, а поощряют

Так должен поступать каждый. Увидел риск – доложи руководству, откажись от работы, выполнение которой может стоить здоровья, а то и жизни. За это никто не осудит, а, возможно, еще и поощрят.

— К данной ситуации работники подошли грамотно, оценив рабочее место, условия труда, не побоялись возможных нареканий за отказ от работы. В этом вопросе они проявили настоящий профессионализм, — прокомментировал Kn51.ru главный специалист отдела охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Дмитрий Мокрышев. — Не допустив несчастного случая, они тем самым показали пример остальным — жизнь ценна и нужно смотреть не только прямо, но и налево, направо, вверх и вниз, проводить динамическую оценку риска не только на рабочем месте, но и по пути к нему.

Как отметил Дмитрий Мокрышев, в Кольской ГМК есть локальный документ, в котором прописано, как следует оценивать риски, что следует делать, если они есть, как в данной ситуации взаимодействовать с руководством.

— Перед началом каждой смены мастер согласно внутреннему положению по выдаче наряд-заданий проводит с работниками инструктаж. Он напоминает, что работники должны не забывать проводить динамическую оценку рисков и обо всех выявленных опасностях сообщать непосредственному руководителю, — отметил Дмитрий Мокрышев.

В центре энергообеспечения сообщили, что подобные случаи отказа от работы из-за существующей опасности не часто, но бывали и раньше в этом структурном подразделении.

— Обычно это два-три случая в год, — рассказал Kn51.ru главный инженер ЦЭО Руслан Казак. — Работники информированы, что у них есть такое право. Более того, за выявление новых неприемлемых рисков в работе мы всегда поощряем, т.е. по результатам работы за месяц предусмотрена премия из фонда руководителя цеха. В данном случае работники поступили совершенно правильно, проявили бдительность. Подобные случаи разбираем на совещаниях по охране труда, которые проводим в цехе, информацию доводим до работников всех уровней. Призыв у нас один: если вы видите опасность, риск получения травмы, лучше сообщить об этом руководителю, воспользоваться таким инструментом, как отказ от работы. Это никак не отразиться на отношении к вам, мы только приветствуем такой подход к вопросам охраны труда и промышленной безопасности!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме