Banner
Banner
24 апреля 14:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
19 января 2023 16:23

Услуги Росреестра можно получить онлайн

Госуслуги по кадастровому учету и госрегистрации прав на недвижимое имущество можно получить на официальном сайте Росреестра.

Об этом напоминают в Управлении Росреестра по Мурманской области.

— На сегодня объем электронных документов в нашем регионе превышает уже 63% от общего количества всех обращений. К концу 2030 года доля электронных услуг должна составлять не менее 95%, — сообщила и.о. руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Наиболее популярные сервисы ведомства: «Жизненные ситуации», «Справочная информация в режиме online», «Личный кабинет правообладателя».

Жизненные ситуации. С помощью этого сервиса можно самостоятельно получить перечень документов, необходимых для совершения того или иного регистрационного действия в отношении недвижимого имущества. Для этого нужно выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов. По итогам сформируется полный перечень необходимых документов, а также срок предоставления услуги и размер госпошлины.

Справочная информация в режиме online позволяет бесплатно получить общедоступную информацию об объекте, его точном адресе, кадастровой стоимости, а также о наличии зарегистрированных ограничений (обременений) прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Объект можно найти по кадастровому (условному) номеру или по адресу. Информация будет полезна потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости.

Личный кабинет правообладателя. Здесь собственник может увидеть информацию о своей недвижимости. Раздел «Мои объекты» содержит сведения о недвижимом имуществе (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость объекта, сведения о правах, ограничениях прав) независимо от места проживания владельца. Через «Личный кабинет» можно подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, запросить выписку из ЕГРН, отследить статус исполнения госуслуг.

Также с помощью сервиса можно получать смс-сообщения или письма на электронную почту об изменениях характеристик объекта недвижимости, об ограничении (обременении) права, о факте наложения или прекращения ареста на имущество и других изменениях. Важно учитывать, что в случае подачи документов на регистрацию прав и кадастровый учет через портал ведомства потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, получить которую можно, заполнив заявление на сайте удостоверяющего центра Роскадастра.

Выписку из ЕГРН также можно запросить дистанционно на официальных сайтах Росреестра, Рокадасра и портале госуслуг.

Подробнее по вопросам оформления прав на недвижимое имущество — по единому номеру контакт-центра Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный). Также свой вопрос в формате текстового сообщения можно направить в телеграм-приемную Управления Росреестра по Мурманской области по номеру 8-921-162-16-61.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме