Banner
Banner
19 апреля 03:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 января 2023 18:49

Программа «Больше, чем путешествие» познакомит с Мурманской областью

В январе благодаря программе поощрительных поездок Кольское Заполярье посетят 173 гостя.

Путешествиями в интересные регионы страны награждают участников проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

По программе «Больше, чем путешествие» Мурманскую область в январе посетят несколько групп туристов. С 20 по 22 января две группы исследуют Мурманск, красоту и величие Баренцева моря. Также примут участие в проекте по сохранению окружающей среды – созданию «Альпийской горки» в Коле. Участников ждет лекция профессионального эколога, директора по устойчивому развитию TSQ Consulting, победителя конкурса «Лига лекторов» – Оксаны Орловой-Горской.

Одна из групп посетит Мурманск, Териберку, Ловозеро. Им предстоит увлекательное путешествие по традиционной саамской деревне «Самь-Сыйт». Кольский полуостров является единственным местом в стране, где можно познакомиться с культурой и бытом саамов. Гости узнают о хозяйстве, традиционных промыслах, опыте выживания в арктическом климате, праздниках, обрядах, символах, мифах, сказках, древнем наскальном искусстве и письменности, а также о современной жизни коренного народа.

С 25 по 27 января команда молодых экологов отправится в Мурманск. Цель — разработка экоинициатив по сохранению чистоты Кольского полуострова. В первый день они встретятся с руководителями Центра городского развития Мурманской области и Единого волонтерского центра. Далее — обзорная экскурсия по Мурманску. Экологи познакомятся с историей города-порта, посетят мемориальный комплекс «Маяк» и проедут по Кольскому мосту, сообщили в региональном правительстве.

Завершится путешествие на горе Горелая в черте Мурманска, где создан экомаршрут. После гости презентуют свои наработки в сфере экологии и благоустройства региона.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме