Banner
Banner
23 апреля 23:03
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
24 января 2023 18:13

Финансирование региональной добровольной пожарной охраны увеличивают

В Мурманской области вырастет субсидия на пожарно-техническое оснащение добровольных пожарных дружин, их обеспечение спецодеждой и снаряжением.

Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис в понедельник, 23 января. Изменения связаны с ростом цен на необходимое пожарно-техническое оснащение.

Ранее финансирование было предусмотрено госпрограммами со сроками реализации 2014-2025 годы на развитие и стимулирование добровольной пожарной охраны (ДПО). Оно позволило создать добровольную пожарную дружину и оснастить необходимым пожарно-техническим вооружением подразделения в таких населенных пунктах, как Кашкаранцы, Варзуга, Кузомень, Чаваньга, Чапома сельского поселения Варзуга и село Оленица городского поселения Умба.

Постановление правительства Мурманской области предусматривает увеличение сумм:

— на приобретение пожарно-технического вооружения вновь создаваемого подразделения общественного объединения ДПО — с 600 тысяч до 1,2 млн рублей на одно подразделение;

— на обеспечение работников ДПО и добровольных пожарных специальной одеждой и снаряжением — с 50 до 90 тысяч рублей на одного человека;

— на материально-техническое обеспечение деятельности подразделения общественного объединения ДПО — с 200 тысяч до 800 тысяч рублей на одно подразделение;

— на материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных — с 10 до 15 тысяч рублей на одного человека в месяц.

Также для увеличения мотивации добровольных пожарных в мероприятиях по развитию ДПО включена выплата денежного вознаграждения за работы по поддержанию в исправном состоянии (техническое обслуживание и ремонт) технических средств пожаротушения и участие в пожарно-технических занятиях и учениях, сообщили в региональном правительстве.

Принимаемые меры позволят и дальше развивать добровольную пожарную охрану на территории Мурманской области, что в целом позволит повысить уровень безопасности населения в отдаленных малочисленных населенных пунктах.

Фото из архива Kn51