Banner
Banner
19 апреля 04:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура, События и факты
24 января 2023 17:07

"Кино на высокой широте» покажут в Кольском Заполярье

В Мурманске стартовал марафон региональных фильмов. Все ленты посвящены Северу и людям, живущим за полярным кругом.

В программе пять кинопоказов с участием авторов фильмов. Первый сеанс пройдет 25 января в уличном кинотеатре культурного хаба «Контейнер Холл». Показы также пройдут в мурманской арт-библиотеке, Баренц-баре и Доме молодежи. Завершится марафон 22 февраля в Центре современного искусства в областной научной библиотеке. 

Зрители смогут увидеть киноленты, снятые в Мурманской области. В программу включены работы, созданные выпускниками кинолаборатории «Нордфильм» прошлой осенью: игровые короткометражки «Севером согретое сердце», «Простите, дядя Дима» и тизер фильма «Дорога в детство».

Часть кинопоказов посвящены фильмам, созданным при поддержке регионального правительства. Так, 8 февраля состоится презентация фильма — победителя грантового конкурса губернатора Мурманской области для молодых кинематографистов «Капитан и Пинагор», а также документальной ленты «Арктик-джаз», получившей рибейт в 2022 году. Вход на все сеансы свободный, отмечают в областном правительстве.

Киномарафон организован продюсерским центром «Северный характер» по проекту «Кино на высокой широте» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Мурманской области и регионального Центра кинопроизводства.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме