Banner
Banner
29 марта 17:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 января 2023 16:28

Не нужно доверять всем, кто звонит вам по телефону

Мошеннические схемы могут быть разными – от рекомендаций лжесотрудников банков и полиции до предоплаты интернет-покупок и трудоустройства на «удаленке». Только в 2023 году несколько мончегорцев уже лишились в общей сложности более 3 млн рублей!

Предупрежден – значит, вооружен!

— Не осуществляйте никаких банковских операций по указанию посторонних лиц. Не сообщайте незнакомым людям данные своих банковских карт, счетов, а также пароли и защитные коды от них. В случае малейших сомнений прервите разговор и лично обратитесь в отделение вашего банка или в отдел МВД России по городу Мончегорску! – предупреждают мончегорцев сотрудники отдела.

Мошенники используют для обмана так называемые «подменные» телефонные номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники банка, а тем более сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят вас предоставить по телефону какую-либо конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли, защитный код банковской карты) и тем более не потребуют проведения каких-либо финансовых операций.

Никому и никогда не сообщайте банковские коды из sms-сообщений

С начала 2023 года жертвами телефонных мошенников стали несколько мончегорцев. В общей сложности они лишились более 3 млн рублей. Жертвами аферистов стали в основном граждане в возрасте 55-70 лет, сообщили в отделе МВД России по городу Мончегорску.

Так, 13 января мончегорке позвонил незнакомец, якобы желающий приобрести вещи, выставленные ею на продажу на сайте Avito. При этом предложил сделать предоплату на ее банковскую карту и запросил сначала номер карты, а потом и коды, которые приходили женщине в sms-сообщениях от банка. После этого у мончегорки оказался заблокирован доступ в мобильное приложение банка. Лжепокупатель заверил, что это связано со сбоями в работе программного обеспечения, и он из-за этого не может перевести ей деньги. Попросил связать его с кем-либо из ее родственников или знакомых, кому он сможет сделать перевод. Мончегорка дала номер телефона своей сестры, и история с передачей номера карты и кодов, блокировкой приложения повторилась. Лишь спустя время сестры узнали, что с их банковских счетов списано почти 80 тысяч рублей.

Не предоставляйте неизвестным удаленный доступ к своей технике

14 января жительнице Мончегорска позвонила незнакомка и предложила работу на «удаленке».

Женщина заинтересовалась, и лжеработодательница чтобы помочь организовать рабочее место, попросила разрешить удаленный доступ к экрану телефона мончегорки. Та так и сделала, после чего при помощи этого же телефона перевела деньги для открытия «брокерского счета», очень нужного, со слов незнакомки, для дальнейшей работы.

Выполняя указания собеседницы и набирая на экране своего телефона номер банковского счета, пароли и коды, женщина, сама того не подозревая, предоставила всю эту информацию мошеннице. После этого с ее счета были списаны все находившиеся там деньги — более 10 тысяч рублей.

Не верьте лжесотрудникам банков и силовых структур

Часто мончегорцам звонят «сотрудники полиции», «следователи» или «представители Центробанка России», «сотрудники банков».

13 января жителю Мончегорска позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей Центробанка России. Сообщила, что хочет предупредить о попытке незаконного списания денежных средств с принадлежащего ему банковского счета. Затем ему позвонил «следователь» из Москвы и рассказал, что для спасения своих денег мончегорец должен снять их со своего счета и перевести на безопасный резервный счет. Поверив, тот пошел в банк и снял около 450 тысяч рублей, которые сразу же частями перевел на разные счета по номерам телефонов, продиктованных ему «следователем». При этом мончегорца не насторожило, что счета, на которые он переводил свои деньги, принадлежали незнакомым ему людям. Позже мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в отдел МВД России по городу Мончегорску.

70-летнюю мончегорку мошенники «разводили» на протяжении месяца. Ей тоже звонили различные «представители Центробанка», «силовых структур» и пугали возможным «взломом» банковского счета. В результате женщина сняла все свои сбережения и перевела их на якобы резервные счета, а фактически на счета четверых неизвестных ей граждан. Спустя несколько дней мошенники сообщили ей, что по данным спецслужб, злоумышленники пытаются оформить от ее имени кредиты, и для аннулирования этих заявок ей нужно самой взять в банках кредиты. Женщина так и сделала, взяла в кредит 940 тысяч рублей и следуя указаниям мошенников, снова перевела частями на несколько счетов незнакомых ей физических лиц в различных банках. В общей сложности пенсионерка потеряла около 1,5 млн рублей.

При аналогичных обстоятельствах пострадала и другая мончегорка, которая 17 января взяла в кредит и перевела на счета неизвестных почти 900 тысяч рублей. В тот же день еще одна мончегорка под предлогом необходимости защиты своего банковского счета от неправомерного оформления кредитного договора, тоже выполняла указания позвонившей ей лжесотрудницы банка. В результате лишилась более 45 тысяч рублей.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме