Banner
Banner
19 марта 08:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
27 января 2023 17:59

Конькобежец спортшколы Мончегорска стал победителем первенства России среди юниоров

Спортсмен спортшколы олимпийского резерва Мончегорска Сергей Букуев завоевал две золотых медали на первенстве России среди юниоров по конькобежному спорту.

Соревнования проходили с 19 по 22 января в конькобежном центре «Коломна». В них участвовали порядка 100 сильнейших юниоров из 19 регионов России. Сергей Букуев, который с этого тренировочного года представляет спортшколу олимпийского резерва Мончегорска, взял «золото» на дистанциях 500 м и 1000 м.

Как рассказал спортсмен, он родился в Коломне, с 4 лет занимался фигурным катанием. В 11 лет перешел в конькобежный спорт и изначально выступал за Московскую область.

— Первым тренером был Денис Борисович Асфандияров. Он довел меня до молодежной сборной, где я начал тренироваться с Евгением Алексеевичем Лаленковым, в его команде я тренировался год, после чего в основную сборную России меня позвал Дмитрий Анатольевич Дорофеев, который теперь является моим личным тренером, и я представляю Краснодарский край и Мурманскую область, — рассказал Kn51.ru Сергей Букуев.

Высшими достижением конькобежца стало первое место на первенстве мира среди юниоров 2022 года в Инсбруке в командном спринте. Теперь в его активе еще и два первых места на первенстве России среди юниоров 2023 года.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме