Banner
Banner
20 апреля 01:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 января 2023 11:46

Школьники рассказывают о самом ценном в доме. Часть 1

Иногда мы бережем пуще глаза самые простые вещи, не имеющие, казалось бы, никакой материальной ценности: видавшего виды плюшевого медведя, пачку пожелтевших бумажных писем или фотографий, чашку с отбитым краешком, неказистое с виду колечко... Почему?

Да все просто. С ними связаны какие-то памятные истории, напоминающие о хороших людях или чрезвычайно важных для нас событиях. Иногда это настоящие фамильные реликвии, сказания о которых передаются из поколения в поколение, а порой предметы, «биография которых» началась совсем недавно — в наших руках.

О подобных семейных или своих личных драгоценностях рассказывают сегодня студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье…

***

Медальон крестного

В моей шкатулке среди прочих украшений лежит металлический медальон, на котором изображен знак зодиака Лев. Он любим мной в разы сильнее любой другой драгоценности.

Мне его вручила бабушка, но тогда я была слишком юной, чтобы понять его ценность. Когда бабушка надевала его на меня, я поинтересовалась, почему на нем выгравирован не мой знак зодиака. Ответа не последовало и я лишь с благодарностью приняла украшение.

Как позже оказалось, это ручная работа моего покойного крестного отца, они были близки с бабушкой, а медальон был сделан к ее юбилею. Тогда он попросил никогда не забывать его и постараться сохранить подарок, а когда придет время, передать его мне. Такой момент случился слишком рано, и меня долго держали в неведении. Но через несколько лет скончалась и бабушка, тогда мне и рассказали эту историю.

Сейчас медальон служит мне памятью о двух близких людях, которые всегда являлись для меня примером.

Мария ГАМОТОВА,Заполярный

***

Значок из церкви

Обожаю хранить дома вещички, у которых есть какая-либо история, поэтому у меня накопилось их достаточно много. Это маленькие открытки, подарочки, которые люди дарили мне просто так, программы спектаклей, буклеты и билеты из музеев, блокноты, фотографии, значки и еще уйма всякой мелочи. Например, у меня есть стаканчик из-под кофе, на котором девушка, работающая бариста, нарисовала котенка, мне он показался настолько милым, что я просто не смогла выбросить. Большинство из таких вещей не обладают большой материальной ценностью, но они очень важны для меня. Не могу даже и представить, чтобы я их выбросила.

Пожалуй, начну со значка, на котором изображено солнце, а на нем — надпись: «Смотри на свет». Он особенный, потому куплен в месте, где уж точно не ожидаешь увидеть магазин со значками.

История началась прошлым летом. Я и моя подруга одновременно находились в Санкт-Петербурге и решили вместе пойти гулять. Посетили Летний сад, похожий на выставку древнегреческих и древнеримских статуй, и поняли, что хотим еще куда-нибудь сходить. Я обнаружила, что неподалеку находится протестантская церковь, фотографии которой попадались мне на просторах интернета довольно-таки часто. Она заинтересовала меня совершенно невероятной обстановкой внутри. Тридцать лет назад там случился пожар, и вместо того, чтобы начать все восстанавливать, руководство приняло решение сделать обгоревшие стены, потолки и ставни окон особенностю собора. Внутри он выглядит как старинное готическое здание с лестницами и картинами, создается впечатление, что они за какой-то старой германской сказки или предания. Хоть я далека от религии, это место меня очень впечатлило.

Как раз в то время там проходила выставка, посвященная истории сотворения Земли: завораживающие инсталляции, статуи, картины… После осмотра мы с подругой прямо там купили чай и печенье. В большом зала стояли очень мягкие кресла, на которых можно даже полежать. После длительной прогулки мы подустали и, конечно, ими воспользовались. В тот момент мы чувствовали абсолютную умиротворенность и воспринимали эту церковь как волшебный островок спокойствия во всем этом бегущем и спешащем мире.

На выходе обнаружили магазинчик сувениров со значками, футболками, кружками и т.д..Там и купила значок, потому что захотелось унести с собой кусочек той приятной и доброй атмосферы.

Ирина ДРАГУШЕВСКАЯ, Мончегорск

***

Бабушкина книга

У меня хранится старая советская книга, в которой есть замечательные произведения Гавриила Державина, Гоголя, конечно же, Пушкина и других классиков русской литературы. Именно в ней я прочитал многие великие и ставшие впоследствии любимыми вещи.

Издана она давно — шестьдесят два года назад, но хорошо сохранилась, к тому же я очень ее берегу. Эта книга — последний подарок, сделанный мне моей бабушкой Лидией Петровной Сенькиной, как всегда — с любовью и теплотой.

Когда я открываю ее страницы, всегда вспоминаю бабушку, чудесную, добрую, относившуюся с участием и заботой не только к знакомым, но даже к незнакомым людям. А еще с бабушкой мне никогда не было скучно!

Вот почему мне так дорога эта книга, которую я сохраню навсегда.

Савва ОБАДИН, Никель

***

Рисунки из альбома

Все свое детство я любила разрисовывать мамины тетради с рецептами и таскать папины рабочие карандаши, оставляя ими на обоях квартиры результаты первые творческих порывов — калякули.

Родители решили, что обои — не лучший холст для моих творческих работ, да и карандаши после никто найти не мог. И они подарили мне большой альбом с яркой обложкой. Вдохновение тогда меня постигало достаточно редко и рисовала в нем мало, но именно в здесь я училась описывать свои эмоции и чувства. На моей памяти это единственная вещь, которой я пользовалась на протяжении всего своего дошкольного возраста.

Родителей очень интересовали мои работы, мне было безумно приятно слышать, что им нравятся мои рисунки и у меня золотые ручки, как у мамы. Именно их отношение к моему творчеству и поддержка придали мне уверенности и желание продолжать создавать «картины» на подаренном «полотне».

К сожалению, до сегодняшнего дня из альбома сохранилось только несколько рисунков, но каждый из них греет душу и навевает воспоминания о том, как я мечтала стать уличным художником. Думаю, с появлением этого альбома во мне зародились творческие способности и любовь к духовным ценностям человека.

Алина ШАРАЙ, Заполярный

***

Игрушки-зверюшки

Мне тогда было 7-8 лет. Уже появился интернет, и как-то я листала ленту. И вдруг случайно наткнулась на забавные игрушки — маленьких зверюшек, созданных по детскому мультфильму «Мой маленький зоомагазин». Вскоре они стали мне попадаться все больше, и говорить о них стали намного чаще. Оказалось, это не простые игрушки, а коллекционные. Так началась история моего увлечения — собирательства.

Первой появилась маленькая собачка розового цвета — пудель. Играла я ею днями и ночами! (Хотя мама и ругалась). А потом начались массовые покупки во всех магазинах, где такие игрушки были. Сложнее всего было добыть некоторые редкие экземпляры, например, кошек, стоящих на всех четырех лапах. Пришлось упрашивать родителей, чтобы они заказали их по почте. Я даже составила целую речь, «почему мне это так важно и нужно»! И папа согласился. Потянулись долгие дни ожидания, и вот наконец пришло извещение, что посылка прибыла! Вечером папа пришел с работы и вручил мне заветную коробочку. От радости я визжала на всю квартиру и прыгала, как только могла. Счастлива была до безумия.

Теперь я взрослая, но коллекция до сих пор мне очень мне дорога как воспоминание, и я ни под каким предлогом ее не отдам и не продам.

Увезу с собой в Питер.

Виктория МАНУЙЛОВА, Заполярный

***

Коробка с дневниками и письмами

В моей комнате на самой нижней полке стола стоит самая обыкновенная коробка из под обуви. Она там уже несколько лет, и мне кажется, что в случае пожара я первым делом заберу документы, деньги и ее.

В этой коробке собрано множество воспоминаний, как приятных, так и с грустными нотками. Там хранятся фотографии, начиная от семейных и заканчивая снимками, где я с друзьями. На самом дне — личные дневники, которые я очень любила вести в детстве и записывала туда все, что случилось со мной за день. А еще старые письма от близких мне людей, в том числе от бабушки, где она писала о том, как сильно скучает по мне и хочет, чтобы я быстрее вернулась обратно.

Иногда перечитываю эти записи, просматриваю фотографии и передо мной сразу всплывают замечательные и счастливые моменты недавнего прошлого.

Елизавета ВИНОГРАДОВА, Заполярный

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме