Banner
Banner
19 марта 13:52
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
27 января 2023 15:58

За общественным транспортом можем следить в интернете

На интерактивном портале «Транспорт Севера» жители и гости Мурманскрй области могут выбрать маршруты общественного транспорта в режиме реального времени.

Жители и гости Мурманской области могут отследить передвижение общественного транспорта в режиме реального времени с помощью портала транспортсевера.рф, адаптированного для использования на мобильном телефоне и доступного по ссылке без загрузки отдельных приложений.  

Портал «Транспорт Севера» поможет пассажиру выбрать нужный маршрут из предложенных – от остановки до остановки – как на городских, так и на междугородних сообщениях с учетом возможных пересадок и времени в пути, сообщили в региональном правительстве.  

— Карта сервиса интерактивна. При нажатии на интересующий маршрут или транспортное средство, на ней отображается схема движения, а при выборе автобусной остановки можно увидеть расписание и прогнозируемое время прибытия автобуса или троллейбуса. На карте также доступна информация о перевозчике, обслуживающего выбранный маршрут, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Николай Михайлов. 

Отмечается, что при создании сервиса Центр информационных технологий Мурманской области в первую очередь ориентировался на потребности пользователей.

С помощью специального фильтра на карте «Транспорта Севера» можно отобразить не только остановочные павильоны и перекрытия, но и оставить отображение транспорта, который подойдет маломобильным пассажирам. Избранные маршруты для быстрого поиска авторизованный пользователь может добавить в раздел «Закладки», а также оценить конкретный транспорт или остановку по пятибалльной шкале. В первом случае оценивается соблюдение водителем графика движения, вежливость персонала и комфортная температура в салоне, а во втором – чистота и освещение остановки. 

— «Транспорт Севера» – это подсистема Единой платформы управления транспортной системы Мурманской области (ЕПУТС), введенной в эксплуатацию в 2021 году. Все наши сервисы, включая данный портал, мы стараемся сделать удобными и понятными, развиваем их в соответствии с пожеланиями и отзывами жителей и гостей области, – сообщил руководитель Центра информационных технологий Мурманской области Игорь Егоров. 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме