Banner
Banner
19 апреля 04:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
30 января 2023 17:37

Мончегорские изобретатели рассказали о Science Camp IMAKE в Сколково

Ребята, посетившие зимний научный лагерь в Сколково, организованный компанией «Норникель», - новички инженерного марафона IMAKE. В числе 50 счастливчиков, там побывавших, шестеро мончегорцев, и они с удовольствием делятся впечатлениями!

Выездной зимний научно-технологический лагерь — мероприятие инженерного марафона IMAKE. Из городов, где работает компания «Норникель», на него съехались 50 школьников. Их радушно принял инновационный центр Сколково: в 2023 году Science Camp IMAKE проходил на территории Технопарка и Сколковского института науки и технологии (Сколтех).

Эксперты отмечали ребят звездочками

 Все ребята, посетившие зимний лагерь, — новички. Каждый впервые вошел в проект IMAKE в 2022 году, а чтобы попасть в Сколково, прошел непростое отборочное задание. Неделя в Москве – море впечатлений: от новых знакомств, до открытий.

 Шестерых мончегорских ребят сопровождала сотрудник центра педагогического мастерства, тренер лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб.Мончегорск» Дарья Якимова. В лагере она проводила инженерные интенсивы по пайке.

— Мончегорцы молодцы, — похвалила она свою команду в беседе с Kn51.ru. – Это была интересная смена зимней школы IMAKE для ребят, которые начинают свой путь в изобретательстве. Программа большая и насыщенная — с десяти утра до девяти вечера они занимались разными вещами. Были части, посвященные инженерной программе, где ребята учились паять, программировать микроконтроллеры, 3D-моделированию…. Были части, где они работали над идеями, с которыми приехали в лагерь. Думали, как их доработать, представить, искали аналоги, целевую аудиторию своего проекта. А часть времени была посвящена различным полезным и увлекательным занятиям, связанным, например, с командообразованием; ребята занимались молекулярной кухней, йогой. А еще работали над совместным финальным проектом города будущего – Кольским хабом, в котором все их изобретения будут задействованы. У мончегорцев получился отличный стенд — креативно подошли к его созданию: использовали 3D-детали, интересно задекорировали, провели подсветку. Эксперты отмечали на финальном голосовании понравившиеся проекты звездочками. У наших ребят собралось много таких светящихся звездочек. Хочу поблагодарить компанию «Норникель», что предоставляет детям такую прекрасную возможность развиваться. Не каждый школьник страны имеет шанс увидеть «Сколтех».

Увлажняющий шкаф, сапоги-импульсаторы и другие изобретения мончегорцев

Мончегорские школьники продемонстрировали на зимней школе идеи, реализации которых была бы рада немалая часть человечества.

Звездочку от экспертов получила Милена Романова (школа №1) за идею создания шкафа для увлажнения глины.

— Я занимаюсь в Детской художественной школе им. В.И.Воробья. Часто сталкиваюсь с такой проблемой: приходишь на занятия после недельного отсутствия и видишь, что пересохла незавершенная работа из глины. Приходится переделывать заново. А это долго. Я придумала шкаф, в котором стоит ультразвуковой увлажнитель. Воздух циркулирует по шкафу и увлажняет работу, — поделилась она.

 Семен Вольсков (школа №8) придумал зарядное устройство, которое заряжает смартфон только до 80%:

— Идея пришла спонтанно. Заметил, что аккумулятор держит заряд не так хорошо, как раньше. Вспомнил, что аккумулятор телефона рассчитан на, допустим 500 полных (от 0 до 100%) циклов заряда. Рекомендуют держать в аккумуляторе заряд от 20 до 80% — так получается неполный цикл зарядки, что продляет жизнь аккумулятору, что и делает мое зарядное устройство.

Универсальный сапог-импульсатор для парализованных людей изобрела Лиза Старинина (школа №1). Чтобы разобраться в медицинских тонкостях, самостоятельно искала информацию. А в Сколково получила серьезную поддержку у кураторов.

— Мне все понравилось в зимней школе, но больше всего интересно было узнавать о протезах. Я узнала, какие они бывают, как устроены и как работают. Теперь  появилась мысль связать жизнь с медициной, а конкретнее — с ортопедией. В нашей школе учится девочка, которая не может ходить. Но она такая жизнерадостная. И мне захотелось сделать для нее что-то полезное, — призналась Лиза Kn51.ru. — Мой сапог-импульсатор поможет предотвратить деформацию стопы. Изобретение помогла сделать более реальным наш куратор Мария Анатольевна. Она объяснила, что людей парализует по разным причинам. Некоторые после инсульта, кто-то после аварии. Что микротоки помогут не всем, и стоит сделать две функции в сапоге. После инсульта будет полезна функция массажа. Она будет помогать мышцам сокращаться, держать их в тонусе, из-за чего стопа не деформируется. А вторая функция – микротоки, помогут тем, кто прикован к постели после аварии.

Арсений Полосков (школа №1) рассказал, что как-то во время поедания конфет он озадачился вопросом: «Сколько времени тратит доставщик еды в крупном городе? Ведь там везде пробки!».

— И я придумал экологичного робота — доставщика еды, — говорит он. — Мне показалось, что летающий робот-доставщик с этим справится быстрее, чем человек. Робот – это коробка, внизу которой будут находиться четыре магнита и они будут отталкиваться от земли. То есть будет использоваться магнитное поле земли. Получатель еды сам будет ее доставать, а робот автоматически коробку закроет и скажет хорошие пожелания на день.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме