Banner
Banner
20 апреля 19:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Экология
30 января 2023 11:46

Вклад в дело экопросвещения вносят и экологи, и производственники

В День экологического образования о вкладе в развитие культуры бережного отношения к окружающей среде Kn51.ru рассказали в Лапландском заповеднике.

Немалый вклад в дело экопросвещения вносят сотрудники Лапландского заповедника, территория которого находится всего в 7 км от мончегорской промплощадки Кольской ГМК. И в этом направлении работы заповедник, Кольская ГМК и «Норникель» объединяют усилия. В частности, при финансовой поддержке компании издается эколого-просветительская полиграфическая продукция и книги.

— Это делается для того, чтобы дети и взрослые могли посмотреть, понять, полюбить нашу природу. Вместе с Кольской КГМК 10 лет издавался журнал-ежегодник «Лапландский Заповедник», издана детская книга «Тайны Лапландского заповедника», фотоальбом «Заповедная Лапландия». Сейчас мы издаем брошюры и буклеты в ходе проектов, которые реализуем по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель», — рассказал Kn51 директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Еще одно направление экопросвещения — работа с участниками программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Летом, во время экомарафона «Понеслось», добровольцы целыми сменами приезжают заповедник: участвуют в облагораживании территорий и обустройстве экотроп. Самому юному волонтеру, которого помнит Сергей Шестаков, было два с половиной года, а самому старшему — за семьдесят.

Кроме того, при поддержке «Норникеля» снят фильм «Русская Лапландия». Ленту, пропитанную любовью к северной природе, приурочили к 90-летию заповедника.

— Чунозерская усадьба стала центром взаимодействия, где мы встречаемся с руководством Кольской ГМК, а также с представителями муниципалитетов, общественных организаций, правительства Мурманской области и областной думы, — добавил Сергей Шестаков. — Обсуждаем вопросы охраны природы. В ближайшее время планируется встреча с министерством природных ресурсов Мурманской области. С удовольствием делимся опытом оборудования экологических троп, чтобы этот опыт могли использовать наши коллеги.

— Мы занимаемся экологическим просвещением в заповеднике, в черте города Мончегорска и на территории Мурманской области, — отметила в разговоре с Kn51.ru заместитель директора Лапландского заповедника по туризму и рекреации Юлия Фишер. — Основной вид деятельности на территории заповедника — организация познавательных экскурсий. Но сейчас у нас очень активно внедряются современные интерактивные методы экопросвещения — квесты, квизы, мастер-классы. Традиционно четвертый год подряд у нас проходит день открытых дверей. В прошлом году он трансформировался в фестиваль «Унесенные в тундру».

Лапландский заповедник сотрудничает с мончегорскими детскими садами, школами и организациями, специализирующимися на помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Вместе проводят мероприятия и занятия. В заповеднике всегда рады гостям. Цифры говорят сами за себя: в 2021 год здесь побывало 4500 посетителей, а в 2022 — уже 6700.

Лапландский заповедник регулярно организует передвижные выставки, которые путешествуют по Мончегорску и всей Мурманский области. Коллектив ведет активную работу в социальных сетях.

— Современное направление просвещения — социальные сети. В нашей группе «ВКонтакте» уже 8600 подписчиков. Это настоящий клуб единомышленников! — улыбается Сергей Шестаков. — Год назад у нас заработал сайт, новый и красивый. Над разработкой нашей айдентики работали лучшие в России профессионалы. Получился очень удачный логотип, на нем вместе с оленем ярко представлена вся природа заповедника.

Сергей Шестаков отмечает, что одна из сильных сторон заповедника — коллектив, который горит своим делом и заражает любовью к природе всех вокруг. Отличная команда профессионалов, креативных людей.

— У нас работает прекрасная команда сотрудников, и наша цель — воспитание бережного отношения к природе, к окружающей среде, — подытожил директор Лапландского заповедника. 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

 

Материалы по теме