Banner
Banner
20 апреля 15:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
31 января 2023 12:27

Школьники рассказывают о самом ценном в доме. Часть 2

Открытки, колечко, видеокамера, фантик, медиатор... Юнкоры Медиашколы в Заполярье продолжают рассказывать читателям Kn51 о том, что им по-настоящему дорого.

***

Медиатор друга

Однажды друг отдал мне медиатор со словами: «Я вот купил, а он какой-то слишком жесткий. Возьми себе, тебе такой как раз подойдет». И оказался прав.

Сколько я ни пытался учиться играть на гитаре с другими медиаторами, ничего не выходило, а этот словно специально для меня сделали. Запал он мне в душу. Да, он немного кривоват, видно при изготовлении что-то случилось, но я не хочу никакого другого. Кажется, только с ним я и могу играть на своей гитаре.

Я сотни раз терял его и столько же раз находил, и каждый раз мое сердце дребезжало в страхе утерять такую драгоценность. Я был готов перевернуть весь мир, чтобы вернуть его, и сейчас постоянно ношу с собой на всякий случай — чтобы точно быть уверенным, что он рядом.

Просто держать его в руках — уже помогает в трудные минуты, и я надеюсь, что за всю свою жизнь я ни разу его не поменяю. Для меня он совершенно особенный.

Ашот МАНУКЯН, Заполярный

***

Бабушкины вышивки

Несколько лет назад моя бабушка начала вышивать крестиком. Поначалу это были небольшие картинки, а позже она увлеклась и стала покупать большие полотна. Простое хобби, которое хорошо снимает напряжение и помогает скоротать время.

Для законченных картин бабушка покупала рамки со стеклом и вставляла полотна с вышивками в них, а после отдавала свои творения нам. В нашей квартире есть несколько картин.

Я хорошо помню самую первую рамку с вышивкой, на которой изображена лиса на траве, получившаяся чуть полнее, чем на схеме, но мы всей семьей считаем, что это бабушкин авторский замысел. Картина висит у нас с тех пор, как бабушка нам ее подарила, на самом видном месте: ее видит каждый, кто заходит к нам.

Родителям всегда хотелось вешать бабушкины вышивки на видные места. Пара висела на стене в коридоре, но с ними были трудности. Однажды красивейший пейзаж с деревенским домиком на фоне розово-голубого неба потерпел крушение и отклеился от двухстороннего скотча, так как непредусмотрительные жильцы квартиры часто сильно хлопали входной дверью. Благо картина осталась цела, рамка и стекло не пострадали. Но размещать ее на том же месте мы не решаемся. Теперь изображение пары овчарок, лежащих на травке, висит там одиноко, но стойко и, скорее всего, ждет своего часа, ведь мы с родителями постоянно забываемся и сильно хлопаем дверью.

Анастасия МАЛАЕВА, Заполярный

***

Дедушкина видеокамера

Самая важная вещь для меня — кассетная видеокамера «Самсунг». Раньше она принадлежала моему дедушке. На нее снималось все, от дома в деревне и уличных собак, до свадеб и дней рождений.

Для меня она имеет большое значение, так как я дедушку почти не помню, и лишь на кассетах могу посмотреть не только на него, но и на жизнь других родственников. Может, я и сама когда-нибудь буду снимать разные интересные сюжеты, но уже на новые кассеты.

А сейчас я только записываю свои мысли или просто снимаю свою комнату и любимых домашних животных на свободные места старых. Дедушкина камера, конечно, не очень красива и выглядит старомодно, но она очень мне дорога.

Елизавета ГУГУШКИНА, Никель

***

Волшебные сережки

Однажды, когда мне было 6 лет, я ела свои любимые оладьи, но мама прервала мое удовольствие. Она быстро натянула на меня верхнюю одежду и потащила за собой на улицу.

Четко помню: февраль, снег, стеклянная дверь. Я оказываюсь в высоком кожаном кресле, вокруг меня носятся туда-сюда какие-то девушки и что-то отмечают у меня на ушах. И вдруг… я чувствую резкую боль, плачу как малое дитя. Всю дорогу домой я ныла, что мне зря прокололи мои прекрасные ушки. Но уже дома я впервые увидела их — эти славные золотые, простенькие на вид серьги. Мама протянула их на ладони.

Они мне безумно понравились, но тогда я не понимала, что в этих сережках особенного и почему меня заставляют запихнуть их в свои уши. Но мама рассказала, что серьги волшебные: они увеличиваются в ушах взрослого и уменьшаются на ушках ребенка. В это было трудно поверить, но носить подарок я начала.

Гораздо позднее, лет в 11, я как-то принялась перебирать старые альбомы и рассматривать фотографии мамы, бабушки, прабабушки… И заметила, что у всех них на ушах были точно такие же серьги! И они действительно, как и сказала мама, у всех троих были разного размера!

Я стала расспрашивать маму и выяснила, что серьги одни и те же. Она получила украшение от своей мамы в подростковом возрасте, а бабушка в свою очередь от прабабушки, но только в подарок на годовщину свадьбы. А где их взяла прабабушка? Известно, что она никогда не покупала украшений, ведь в то время она жила в глухой деревне и там купить их было невозможно. И ей никто ничего не дарил. Значит, и она получила их по наследству! Вот такая фамильная драгоценность.

За все это время сережки сохранили товарный вид, они абсолютно безвредны, подходят к любому образу. Но самое интересное: они приносят удачу всем, кто их носит. Так говорили мама с бабушкой. Они рассказывали, как благодаря этим серьгам дедушка не ушел однажды от бабушки, а мама, начав их носить, взялась за ум. Я тоже верю в это, ибо в моей жизни происходили порой довольно страшные вещи, но я неизменно оставалась в выигрыше. С другими украшениями не так: сразу случается что-то неприятное или я просто чувствую себя не в своей тарелке.

Мне кажется, если я буду изменять фамильным сережкам до того момента, как передам их своей дочери, то рискую «проиграть эту жизнь», ибо измена семейной реликвии наверняка карается по некому неписанному закону. Так что они точно со мной надолго.

Нина СМАГИНА, Никель

***

Открытки и конфетный фантик

Для меня всегда ценны вещи, сделанные своими руками. Храню все открытки, которые мне рисовали братья и друзья на дни рождения.

Но есть одна самая любимая. Оранжевая открытка с аккуратным цветочком и бабочкой на обложке. Явно помогала мама. Внутри детским почерком написано: «Поля! Поздравляю с днем рождения! Желаю счастья в личной жизни, успехов в учебе». Не хватает только подписи: «Пух». Стоит дата: 19.12.2012. С того момента утекло много воды, но мы все еще дружим. Я берегу эту открытку, как память о нашем детстве и о нашей дружбе.

Также я храню большое количество разных записок и переписок. Люблю перечитывать и вспоминать о былых школьных днях или о солнечном лете в лагере, где когда-то познакомилась с одним удивительным мальчиком. Он был такой открытый и дружелюбный. Сначала я не обратила на него внимание, но как-то шла по коридору, а он оказался на пути. Заметив меня, мой будущий друг воскликнул радостно: «Лина!», и вдруг обнял. Меня это очень удивило и даже тронуло. Не каждый так легко и свободно может обнять малознакомого человека. Так и началась наша короткая, но искренняя дружба. Помню, он мне дал конфету. Такую же кислую, как и наше с ним расставание. Почему расставание кислое, а не горькое? Отвечу так: «Оно не было трагичным, хоть и грустным». Фантик от этой конфеты все еще лежит у меня в сумке. Не выбрасываю. Храню память о человеке, который когда-то меня так сильно удивил и даже восхитил. И с теплотой вспоминаю наше с ним прекрасное лето.

Аполлинария ШУСТРОВА, Мончегорск

***

Колечко от подруги

У меня есть очень ценное для меня кольцо. Ношу его на среднем пальце. Ценное оно потому, что подарила подруга на Новый год. Мы с родителями пришли к ним в гости, и та девочка (назовем ее Катя) позвала меня к себе в комнату и достала из-под дивана подарочный пакетик. Заглядываю внутрь, а там лежит это чудо, которое я ношу уже 8 лет на одном и том же пальце. За это время оно даже не потемнело!

С подругой мы общаемся до сих пор — сумели пережить ссоры и примирения, радости и слезы, у нас было много черных полос, но мы продолжаем дружить, ценить друг друг, дорожить близким человеком — и так уже на протяжении десяти лет.

А колечко — символ и оберег таких отношений.

Алиса МОКРОУСОВА, Мончегорск

***

Краски детства

Ценные вещи… Если подумать, то их так много! Стикеры, которые подарила подруга, с которой мы познакомились в 10 классе. Коллекция карточек с героями мульсериала «Трансформеры: прайм», которую уже давно не могу найти (Я обожала этот мультик, когда мне было лет 7-8!). Все те игрушки и куклы, что сделала для меня мама. Перечислять можно бесконечно.

В моей тумбочке, например, хранится коллекция альбомов. В начальной школе я очень любила рисовать, и грифель моего карандаша испортил, наверное, пару десятков альбомов. Там много «пейзажей». Кривая линия горизонта, радуга с огромными просветами между цветами и какая-то странная речка. И солнышко в углу, куда же без него? Рисовала я и что-то, связанное с видеоиграми, вроде «Марио». Были какие-то сюжетные рисунки. Людей рисовала очень странно: лицо обязательно должно быть обведено черным.

Все эти рисунки напоминают о том, какой была я. Как росла, о чем думала, что любила. И, посмотрев на все эти нелепые детские каракули, я могу понять, какой пройден путь.

Вот, смотрю на все эти яркие краски детства… Смотрю сейчас, в наше тяжелое время, когда голова занята серьезными и важными проблемами… А ведь тогда я была воистину счастлива.

Елизавета ПОДОЛЬСКАЯ, Мончегорск

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме