Banner
Banner
28 марта 18:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
31 января 2023 11:05

В Мурманске представили книгу, посвященную 30-летию «Пасвика»

Общественности презентовали книгу воспоминаний тех, кто стоял у истоков создания уникальной заповедной территории на стыке границ.

На трехстах страницах издания «Полярный рай: Тридцать лет и три года заповедника Пасвик» — тридцатилетний путь создания заповедника, как он жил и развивался эти десятилетия. Интересные исторические моменты переданы через воспоминания неравнодушных к природе людей.

— Дело в том, что «Пасвик» — совершенно особый заповедник. Он первый в России, который был создан после распада СССР. И удивительно, что он был создан на границе. Изначально он создавался во имя добрососедского сотрудничества и сохранения природы независимо от линии государственных границ. Именно наука и добрососедство лежали в основе всего, — рассказала директор заповедной территории Наталья Поликарпова.

Писать действительно было о чем. Территория заповедника «Пасвик» расположена на территории государственной границы. Его сотрудники изучают птиц на самом северном пределе континентальной Европы. Это заповедник, который впитал в себя историю финской, норвежской и российской части.

Автор новой книги о «Пасвике» — Александра Горяшко – профессиональный писатель, журналист и биолог. Уроженка Москвы студенткой приехала на Кольский север, да так и осталась изучать заповедную природу. Правда, на юге области, в Кандалакшском заповеднике. Предложение написать книгу о «Пасвике», поступило неожиданно. Об этом автор рассказала гостям презентации по видеосвязи:

— Идея заняться этой книгой посетила Наталью Владимировну, которой понравились мои предыдущие книги. Было сложно. Предварительно я не была знакома с историей заповедника «Пасвик». До выхода книги оставалось меньше года, поэтому работать пришлось в высоком темпе. Правильное это было решение или нет – судить сотрудникам заповедника и читателю.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев назвал «Пасвик» магнитом, возможностью не просто узнать, но и почувствовать, понять природу.

— Мы, совместно с колледжем сервиса, МАГУ и другими учебными заведениями региона формируем сервисный отряд. Мы вовлекаем молодежь, тех, кто учится туризму, не просто на картинках смотрели, а могли посетить эти места. Я очень хочу, чтобы этим летом участники наших мероприятий побывали в «Пасвике», — сказал Александр Елисеев, обращаясь к участникам презентации.

Многое в истории «Пасвика» стало возможным благодаря участию энтузиастов, многих неравнодушных людей, волонтеров, и поддержке крупного бизнеса.

— «Норникель» и Кольская ГМК выстроили продуктивную работу с заповедником. Мы сотрудничаем уже более 20 лет. Это экологическая ответственность нашей компании – сохранение и восстановление биоразнообразия на территории присутствия, сопровождение научной деятельности… Мы должны и будем продолжать принимать активное участие в его работе, — отметил начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов.

О том, как жил и развивался заповедник, рассказывают в книге, в том числе, норвежские и финские ученые. С ними сотрудники «Пасвика» тридцать лет вместе изучали птиц, управляли охраной природы в международном водном бассейне и трехстороннем парке «Пасвик-Инари».

— Сейчас мы как будто подвели итог, подвели черту. Но, мы надеемся, что это не сплошная черта и начинается новая эра. Мы надеемся, что сотрудничество продолжится, – выразила надежду Наталья Поликарпова.

За три десятка лет о «Пасвике» вышло много интересных книг, многие из которых, включая и новую, можно прочесть в библиотеках региона, в том числе в Мурманской областной научной библиотеке.

 

Материалы по теме