Banner
Banner
19 апреля 15:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
01 февраля 2023 18:13

Развитие спортивной инфраструктуры обсудили в областном правительстве

Итоги реализации мероприятий регионального стратегического плана «На Севере – жить» в спортивной сфере Мурманской области подвела заместитель губернатора Елена Дягилева на заседании регионального правительства.

— В регионе готовятся к открытию сразу два крупных спортивных объекта – физкультурно-оздоровительные комплексы в Заозерске и Кандалакше. Помимо этого, в 2022 году проведены работы по модернизации и развитию спортивной инфраструктуры в пяти муниципалитетах и созданы семь новых пространств «Сопки.Спорт», – отметила вице-губернатор.   

В 2022 году была проведена модернизация в спортшколах Мончегорска, Оленегорска и Ревды, а также универсальном спортзале в Снежногорске. Завершены работы на лыжной трассе в Заполярном и лыжной базе в Полярных Зорях. Кроме того, в рамках плана «На Севере – жить» все 64 катка региона были подготовлены и залиты к началу зимнего сезона.   

В 2023 году наряду с реализуемыми программами появится нескольких новых проектов для развития массового и профессионального спорта. Для любителей зимнего плавания в Мурманске, Мончегорске и Оленегорске установят модульные комплексы для переодевания и обогрева. В общеобразовательных школах планируют запустить проект «За самбо», а профессиональные биатлонисты получат возможность тренироваться в новых пневматических тирах в Мурманске и Североморске.  

Продолжится работа и в отношении школьного спорта. На сегодняшний день успешно действуют 119 спортивных клубов при общеобразовательных учреждениях региона. В этом году планируется увеличить их число до 140. Для популяризации здорового образа жизни среди других категорий северян в рамках стратегического плана в Мурманской области реализуются проекты «Час здоровья» и «Бодрое воскресенье» — бесплатные сеансы плавания и тренировки проводятся в разных муниципалитетах области.  

Большой отклик от северян получил новый подход к проведению в регионе массовых мероприятий. 19 событий разного масштаба и направленности объединили более 30 тысяч спортсменов и болельщиков. Среди самых ярких – «Праздник Севера», закрытие спортивного зимнего сезона «Север на волне», Кубок Арктики по мотофристайлу, а также серия фестивалей спортивной направленности, отмечают в министерстве спорта Мурманской области. 

— Новая спортивная инфраструктура парка «Патриот» позволит провести в Мурманской области ряд новых событий. Ближайшее – «Гонка Героев» – пройдет уже 25 марта в рамках Праздника Севера. В дальнейшем площадка близ Кильдинстроя станет традиционным местом проведения ярких, экстремальных мероприятий для северян и гостей региона, – рассказала Елена Дягилева.  

Говоря о поддержке профессионального спорта, заместитель губернатора отметила достижения заполярных футболистов – «золотой дубль» клуба «Север», одержавшего победу на чемпионате СЗФО и на Кубке СЗФО в текущем сезоне. Напомним, в рамках плана «На Севере – жить» была организована работа по возрождению футбольного клуба: команда получила поддержку в размере 20 млн рублей. Правительством Мурманской области также оказывается поддержка молодежной хоккейной команде «Арктика», хоккейному клубу «Мурман» и баскетбольной команде «Севербаскет».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме