Banner
Banner
29 марта 16:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
01 февраля 2023 17:12

Спортсмены Мурманской области первыми в России прошли специальное тестирование

В мобильной лаборатории Инновационного центра Олимпийского комитета России тестирование прошли представители нескольких видов спорта.

Основная цель работы мобильной лаборатории – определение аэробной и скоростно-силовой подготовленности. Первыми не только в Кольском Заполярье, но и в стране прошли тестирование 45 спортсменов из сборных команд Мурманской области, показавшие высокие спортивные результаты по итогам предыдущих соревнований, сообщили в региональном минспорта.

Перед началом тестирования в конференц-зале легкоатлетического манежа состоялся семинар для тренеров и специалистов с участием генерального директора Инновационного центра Олимпийского комитета России, заслуженного тренера СССР и России по лыжным гонкам Александра Грушина и министра спорта Мурманской области Светланы Наумовой.

На семинаре прошло знакомство с деятельностью Инновационного центра, инновационными и научными разработками в области физической культуры и спорта.

— Работа начнется с циклических видов спорта, но надеемся, что вскоре добавятся и остальные. Уверена, подобное сотрудничество станет для нашего региона многолетним, а результаты не заставят себя долго ждать, – поделилась Светлана Наумова.

— Это первый регион, в который Инновационный центр осуществляет выездные мероприятия по вопросам тестирования спортсменов, то есть определения уровня различных сторон подготовленности за счет инструментальных других каких-то методов, – подчеркнул Александр Грушин.

Напомним, работа мобильной лаборатории Инновационного центра Олимпийского комитета России осуществлялась благодаря соглашению, подписанному главой профильного ведомства и руководителем центра на полях Х Международного форума «Россия – спортивная держава». Важное событие для спортивного сообщества страны проходило в Кемерово осенью 2022 года.

 

Материалы по теме