Banner
Banner
24 апреля 21:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты, Экономика
01 февраля 2023 17:37

Жители Мурманской области хранят в банках почти 245 млрд рублей

На начало 2023 года на банковских счетах жителей Мурманской области хранилось 244,8 млрд рублей (с учетом счетов эскроу). Это на 15,7% больше, чем годом ранее.

В последний месяц 2022 года средства населения в банках, размещенные во вкладах и на текущих счетах, увеличились на 11,5% (без учета счетов эскроу). Такой значительный прирост, в том числе связан с традиционным авансированием январских социальных платежей, считают в Отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

— Северяне пока в целом настроены сберегать и продолжают открывать как краткосрочные, так и долгосрочные рублевые вклады. Привлекательность и увеличение объемов банковских вложений объясняется сохраняющимся доверием к ним, как к наиболее понятному и надежному инструменту, — прокомментировал управляющий региональным отделением Банка России Юрий Железняк. — Даже когда инфляция невысокая, покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценения. При этом снять средства можно в любой момент.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме