Banner
Banner
25 апреля 16:49
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
02 февраля 2023 13:08

Цифровизация Мурманской области - для безопасности и комфорта

О новых проектах, запущенных в регионе в 2022 году, и о практиках, которые успешно реализуются по плану «На Севере - жить», рассказала заместитель губернатора Мурманской области - министр цифрового развития Александра Никипелова на заседании регионального правительства.

— Одно из самых масштабных мероприятий прошедшего года — создание комплексной системы общественного видеонаблюдения и аналитики Мурманской области. Она строится на базе платформы, которая позволяет нам не только заводить новые потоки с камер видеонаблюдения, но и интегрировать в систему существующие, получаемые с муниципальных камер или от облачных решений партнеров, — подчеркнула Александра Никипелова.

Наружное видеонаблюдение позволяет мониторить транспортный поток, контролировать ход строительных работ и создания общественных пространств в режиме реального времени, а также следить за состоянием дворов и детских площадок. Кроме наружного видеонаблюдения в Систему общественного видеонаблюдения и аналитики (СОВА) входят сегменты «Безопасный двор» и «Безопасная школа».

Не менее масштабный проект 2022 года — запуск Единого контакт-центра здравоохранения Мурманской области. За основу взят опыт работы линии «122». Уже принято более 155 тысяч звонков по вопросам записи к врачу, почти 70% из них обработаны операторами центра самостоятельно без привлечения специалистов медучреждений. В работе контакт-центра организован обратный обзвон по вопросам записи к узким специалистам, а также есть возможность смс-информирования, сообщили в правительстве Мурманской области.

В рамках плана «На Севере — жить» изменения в 2022 году произошли и в организации работы многофункциональных центров Мурманской области — муниципальные МФЦ вошли в состав областного учреждения, при этом для населения смена подчиненности не нарушила сложившийся процесс получения государственных и муниципальных услуг.

В 2022 году отремонтированы отделения Ленинского и Первомайского округов в Мурманске, обновлен Центр цифровых компетенций в Североморске, оборудован Центр цифровых компетенций в Никеле, приобретено в областную собственность помещение для отделения в Заполярном, которое откроется уже в 2023 году.

Александра Никипелова также напомнила, что совместно с платежной системой «Мир» в регионе запущен проект Единой карты жителя Мурманской области, которая выпускается в банковском и небанковском форматах. Все подробности — на портале проекта karta51.ru.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме