Banner
Banner
29 марта 12:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
02 февраля 2023 13:49

К Международному дню саамов - более 150 мероприятий

С 1 по 18 февраля в областных и муниципальных учреждениях культуры Мурманской области пройдет более 150 тематических мероприятий, посвященных Международному дню саамов, отмечается 6 февраля.

В списке мероприятий – вставки, мастер-классы, конкурс чтецов, которые будут проходить на площадках Мурманского областного краеведческого музея в Мурманске и Ловозере, в Мурманском областном художественном музее на базе Дома ремесел, Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

По традиции наиболее масштабные события пройдут в Ловозере. 6 февраля в местном национальном культурном центре торжественно поднимут саамский флаг, проведут культурную программу «Самь пеййв» («Саамский день»), откроют выставку «Сергей Еремкин о людях и природе земли Саамов» и организуют мастер-класс для детей «Таввял вуэза» («Северный оленёнок»), сообщили в Министерстве культуры Мурманской области.

Завершит серию мероприятий, приуроченных к национальному празднику, областной фестиваль «Зимние саамские игры» в поселке Ёнский Ковдорского округа. 18 февраля здесь проведут концерт творческих фольклорных коллективов и тематическую ярмарку. Для участников подготовили угощение – саамскую уху – и разнообразные интерактивные площадки. Так, в поселке в этот день откроют «Парк саамских аттракционов» и «Парк для молодежи», где пройдут традиционные состязания по тройному саамскому прыжку, перетягиванию шеста, гонкам на «оленьих шкурах», бегу на снегоступах, метанию аркана, стрельбе из арбалета и другим национальным видам спорта.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме