Banner
Banner
24 апреля 04:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
02 февраля 2023 17:31

С подарками и помощью: волонтеры «Комбината добра» поучаствовали в приготовлении «Доброго обеда»

Приготовление горячих обедов для нуждающихся в Мончегорске - традиционная инициатива общественной организации «Светоч». В январе к этой работе подключились участники программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра».

На кухне Воскресной школы при Свято-Вознесенском кафедральном соборе еженедельно собираются активные мончегорцы, чтобы приготовить десятки порций «Доброго обеда». Сложно представить, сколько приходиться резать, шинковать, чистить, варить, упаковывать, чтобы накормить тех, кто нуждается. Кроме того, помимо готовой еды, стараются собрать небольшой набор продуктов — хлеб, печенье, чай, сахар, крупы и т.д. 

— В 2022 году мы помогали сортировать крупы. Их приносили мешками, а надо было распределить по пакетам, — рассказала Kn51.ru участница «Комбината добра» Мария Малютина. – А перед Новым годом к нам обратился один из представителей организации с предложением дальнейшего сотрудничества.

В конце января добровольцы поучаствовали в приготовлении 165-го «Доброго обеда». В гости пришли не с пустыми руками, а с большой кастрюлей и кухонным комбайном. Новая техника многофункциональна — шинкует, режет, смешивает, взбивает, измельчает, выжимает. Такой помощник точно не будет лишним на кухне благотворителей.

— Во время приготовления обедов много ручной работы – почистить картошку, натереть свеклу, морковь, нашинковать капусту и прочее. Комбайн поможет упростить труд и сократить время на приготовление, — отметила Мария Малютина.

— Очень удобная техника, процесс ускоряет, конечно. Мы очень благодарны, — поделилась с Kn51.ru представитель организации «Светоч» Наталья Омарова.

Волонтеры «Комбината добра» помогли подготовить продукты к приготовлению борща, расфасовали печенье по пакетам, сделали порядка 32 наборов бутербродов по 4 штуки в каждом.

— Активисты для «Добрых обедов» нужны, мы с волонтерами планируем небольшими группами хотя бы пару раз в неделю приходить помогать на кухне Воскресной школы, — добавила Мария Малютина.

В добром деле всегда важна поддержка. Можно поучаствовать в готовке, приобрести продукты или выделить какую-то сумму на их покупку.

— Мы принимаем продукты длительного хранения. Помощь волонтеров – по предварительной договоренности. Кухня в Воскресной школе небольшая, поэтому на подготовку полуфабрикатов для приготовления обедов достаточно несколько человек. Для закупки продуктов и развоза горячего питания нужны автоволонтеры, так как своего автомобиля у нас нет. А еще мы будем рады добровольцу, который поможет дооформить группу «Светоч» в социальных сетях, — рассказала Наталья Омарова.

Связаться с участниками общественной организации можно через группу в соцсети «ВКонтакте» или по телефону 8-902-133-84-47.

 

Материалы по теме