Banner
Banner
20 апреля 05:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 февраля 2023 16:46

В новой творческой мастерской в Никеле делали козуль

Творческая мастерская начинает работу на базе Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения. Первое занятие участники посвятили знакомству с поморской козулей и ее созданию.

Новый проект — про творчество

Печенгский КЦСОН в 2022 году стал одним из победителей грантового конкурса компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» с проектом «Каждый ребенок — особенный, но все дети равные». Официальный старт проекту дадут в марте, но в учреждении уже сейчас начинается работа.

— У нас давно, с 2020 года, была задумка создать на базе центра интегрированную площадку развивающей досуговой занятости с различными локациями на его территории, оборудованными для маломобильного населения, — рассказала Kn51.ru директор Печенгского КЦСОН Татьяна Ташова. — Новый проект — часть этой интегрированной площадки, он направлен на социализацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе КЦСОН через развитие творческого потенциала.

Печенгский КЦСОН не первый год реализует свои идеи с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В копилке уже реализованных проектов «Я силы у своей земли беру», «Спорт — язык понятный всем», «Расширяя горизонты». Благодаря этому созданы условия для работы клуба «ЭкоМир», появились спортплощадка и оборудование для занятий адаптивной физкультурой, создана фотостудия «Я-фотограф!», запущена «Школа семейного ухода»…

— На территории Печенгского КЦСОН с использованием разных существующих площадок и условий можно организовывать семейный досуг для наших получателей услуг с привлечением специалистов из образовательных и спортивных учреждений, — отметила Татьяна Ташова. — Реализация нового проекта — направление творческое, которое в будущем так же станет частью интегрированной площадки. Все эти инициативы помогают ребятам в социализации, развитии способностей и получении навыков для дальнейшей взрослой жизни.

Как рассказала Татьяна Геннадьевна, по проекту «Каждый ребенок — особенный, но все дети равные» будет организована творческая мастерская. Также в планах оборудовать уличную локацию, где будут проводить мероприятия для деток с особенностями здоровья и их семей.

Первое занятие посвятили северному сувениру

В творческой мастерской планируют проводить по несколько практических занятий, а также мастер-классы, выступления, концертные программы с участием воспитанников центра и детей с особенностями здоровья.

— Планируем проводить занятия творческой направленности с партнерами проекта, среди которых детские сады, участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», — поделилась Татьяна Ташова. — На занятиях творческих мастерских будем создавать расслабленную атмосферу и создавать возможности изучения и погружения в тему. На такие встречи будем приглашать семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также подключать взрослых с особенностями здоровья.

Перове мероприятие творческой мастерской в Печенгском КЦСОН посвятили поморской козуле. Тему изучения Арктики и коренных народов Кольского полуостров в центре начали еще раньше — воспитанники создали тематический календарь с помощью рисунков, тема «Арктика глазами детей» нашла отражение в новогодних украшениях и празднике.

Первое практическое занятие для воспитанников центра провели в интерактивной и игровой форме. Специалисты КЦСОН и персонаж Жорик рассказали ребятам о поморских козулях и какими их делали поморы, какие обычаи и традиции связаны с такими фигурками из ржаного теста. Кульминация встречи – мастер-класс по созданию козуль в виде оленей. У участников получились замечательные фигурки, которые после лепки отправились на выпекание.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме