Banner
Banner
25 апреля 19:05
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Наши люди, Производство
03 февраля 2023 11:05

Инженеры Кольской ГМК среди лучших в России

По итогам XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» шесть специалистов Кольской ГМК отмечены престижными наградами.

Победителям – звания и почет

Ежегодный всероссийский конкурс «Инженер года» принят и признан инженерным сообществом страны, поддерживается руководством регионов и страны. Традиционно конкурс «Инженер года» проводится в двух версиях — «Инженерное искусство молодых» (для специалистов в возрасте до 30 лет) и «Профессиональные инженеры» (для тех, чей стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет) и по итогам двух туров. В этом году победителей определили в 51 номинации. По итогам второго тура лауреатов награждают дипломами, сертификатами, знаками и памятными медалями. Обладателям званий «Профессиональный инженер России» по результатам первого тура вручают соответствующие сертификаты и знаки. Победителей по версии «Инженерное искусство молодых» ждут дипломы.

Торжественное награждение лучших инженеров России по итогам 2022 года состоится 14 и 16 февраля в Москве в зале Инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений.

Умение находить нестандартные решения

Лауреатом XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» по версии «Профессиональные инженеры» признан заместитель начальника рафинировочного цеха по реконструкции Игорь Гаврилов, чей трудовой стаж составляет 24 года. Начинал трудовой путь слесарем-ремонтником, был механиком участка, начальником участка очистки от свинца пыли, начальником отделения пылеулавливания. На протяжении всей трудовой деятельности активно участвует в работах по рационализации и усовершенствованию технологических процессов. Особо стоит отметить запуск участка очистки от свинца пыли при внедрении новой технологии производства электролитного никеля —  методом электроэкстракции.

В 2020-2021 годах Игорь Геннадьевич участвовал в реализации проекта по замене обводного газохода от газоочистки до сернокислотного отделения в условиях действующего производства. В 2022 году под его руководством и при непосредственном участии успешно произведена замена электрофильтров ГК-30 на новый рукавный фильтр КЕЛ2592, с высоким КПД (99,8%), что позволило сократить выбросы пыли на 290 тонн в год, а также безвозвратные потери никеля — на 100 тонн в год, меди – на 19 тонн, кобальта – на 2,8 тонны.

— Умелый организатор производства, инициативный ответственный работник, всегда добивается эффективного решения производственных задач. Отличительные качества Игоря Геннадьевича — эрудиция, инженерная и технологическая компетенции, высочайшая работоспособность, нестандартный подход к поиску технических решений, — характеризуют его коллеги.

Грамотный и рациональный подход

Звание «Профессиональный инженер России» по версии «Профессиональные инженеры» по итогам первого тура конкурса присвоено ведущему инженеру технического отдела по перспективному развитию рудника «Северный» КГМК Евгении Кокоевой. Ее трудовая деятельность с 2010 года связана с компанией. Работая горнорабочей, геологом, инженером по горным работам, она участвовала во внедрении новых, прогрессивных технологий. В частности, инженерной информационной системы ГГИС «Micromine», позволяющей осуществить технологический прорыв в области 3D-проектирования и планирования подземных горных работ. Эта система — гибкое и надежное решение для хранения, обработки и работы с базами горно-геологических данных.

Евгения Важевна является передовым разработчиком базы данных и основных положений для программного обеспечения «UnderGround Manager». Внедрение электронной системы бурения шпуров и скважин для буровых установок Simba и Boomer, разработка и оптимизация электронных паспортов бурения позволили улучшить качество проходки горных выработок и снизить разубоживание на очистных работах, повысить производительность самоходных буровых установок.

Евгения Кокоева — куратор проекта внедрения системы MinePRO в «Норникеле» на руднике «Северный» в части решения задач управления ресурсными моделями, геолого-маркшейдерского подсчета, хранения и управления данными локальных проектов и планов горных работ. 

— Грамотный и рациональный подход Евгении Важевны к разработке локальных проектов на подготовку и отработку блоков, ее целеустремленность при выполнении поставленных задач способствуют обеспечению стабильной работы отдела по перспективному развитию, а также выполнению плановых показателей рудника «Северный» по добыче руды и никеля в установленные сроки, — говорят о Евгении Кокоевой в коллективе.

Неизменно высокое качество

Звания «Профессиональный инженер России» удостоилась и главный специалист аналитического отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра КГМК Елена Платухина. Уже 32 года она трудится в КАЦ. Среди многочленных производственных заслуг – руководство по освоению и внедрению в практику аналитического контроля в испытательной лаборатории серии высокочувствительных рентгенофлуоресцентных спектрометров нового поколения.

В 2020 году Еленой Викторовной организован экспрессный аналитический контроль рентгеноспектральным методом никелевого порошка трубчатых печей – сырья для получения электролитного никеля по новой технологии в цехе электролиза никеля. Внесла существенный вклад в развитие аналитической базы компании, в разработку новых действующих методик количественного химанализа на содержание цветных и драгоценных металлов. Принимала участие в аналитическом контроле основных проектов и программ промышленных испытаний в Кольской ГМК. Активно участвует в работе по аналитическому сопровождению проекта по производству концентратов драгметаллов.

— Результаты работы Елены Викторовны всегда отличаются высоким качеством, принося значительный экономический эффект от внедрения ее аналитических работ в практику испытательной лаборатории, — отмечает руководство КАЦ.

В стремлении к лучшему

Званием «Профессиональный инженер России» также отмечен труд старшего технолога цеха электролиза никеля КГМК Алексея Шелопутова. Вот уже 29 лет он трудится в этом цехе, начинал аппаратчиком-гидрометаллургом в гидрометаллургическом отделении. Алексей Николаевич постоянно стремится к улучшению технико-экономических показателей отделения, активно участвует во внедрении новых технологий, материалов и оборудования, в исследовательских работах.

Так, при его участии успешно смонтирована и введена в работу двухстадиальная кобальтоочистка, позволившая снизить расход химикатов на получение кобальтового концентрата. В ходе реализации проектов по модернизации производства ЦЭН он активно участвовал в пусконаладочных работах на переделе цинкоочистки, освоении технологии экстракции.

В 2021 году Алексей Шелопутов и его коллеги исключили сброс обедненного католита из ванн электроэкстракции никеля в анолитную схему ванн электрического рафинирования никеля, что в итоге предотвратило потери со сточными водами борной кислоты, содержащейся в католите.

— Алексей Николаевич ориентируется на улучшение качества выполняемой работы, отличается упорством в достижении намеченной цели, является примером для молодого поколения рабочих и сменных мастеров, — отзываются об Алексее Шелопутове коллеги.

Современный руководитель

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломами победителей первого тура конкурса «Инженер года» отмечены начальник отдела геодезии и наземного лазерного сканирования департамента управления проектами Анна Александрова и ведущий инженер отдела автоматизации рудника «Северный» Владимир Никитин.

Анна Александрова пришла в Кольскую ГМК в августе 2015 года и за это время проявила себя как инициативный специалист с ответственным отношением к работе, стремлением к развитию строительного контроля, совершенствованию аналитики и сбора геопространственных данных. Принимала активное участие в создании отдела геодезии и наземного лазерного сканирования, который сейчас и возглавляет.

Молодой, но грамотный руководитель, в 2021 году организовала переход от классических планшетов на ведение цифрового генерального плана промышленной площадки КГМК. Совместно с цифровизацией процесса выдачи разрешений на производство земляных работ удалось ускорить операции этих бизнес-процессов на 85%, а высвободившееся время использовать для реализации проекта по внедрению лазерного сканирования. Полный переход на трехмерный формат сбора геопространственных данных позволил повысить точность строительного контроля и укорить полевые работы.

В 2021 году, будучи активным участником команды проекта «Реализация инвестпроектов с применением BIM», участвовала в международном конкурсе проектов улучшения «Трансформация», где команда КГМК заняла второе место в номинации SciTech 4.0 (применение науки и технологий в проектах совершенствования процессов и систем).

— Анна Алексеевна постоянно совершенствуется не только как руководитель, но и как специалист в области геоспространственых данных, постоянно повышая квалификацию в геодезии и смежных областях, — отмечают коллеги.

Инженер – личность творческая

Владимир Никитин работает в компании с марта 2018 года. Участвовал во внедрении и пусконаладочных работах по модернизации шахтных электровозов EE120 серии K2, в вводе на них новой системы IP-видеофиксации. В 2021 году разработал и внедрил систему активного мониторинга состояния сетевого оборудования на базе открытого программного обеспечения Zabbix.

Параллельно с внедрением инновационной системы активно участвовал в проекте виртуализации рабочих станций и переводе серверов важных систем на отказоустойчивый кластер. В настоящие время работает над развитием системы активного мониторинга сетевого оборудования и дальнейшей виртуализации рабочих станций.

— Владимир Михайлович обладает творческим и конструктивным инженерным мышлением, трудолюбием и достаточным уровнем профессиональных знаний с постоянным стремлением к их развитию. Проявляет настойчивость в доведении до конца начатого дела, требователен к себе и окружающим. В коллективе известен как человек, на которого можно и стоит положиться, — отзываются о Владимире Никитине на руднике «Северный».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме